14.08

Вопрос #67662
Определение места жительства ребенка

Автор:

Татьяна , Город: Тольятти / обл Самарская, 14.08.2023 13:46:17

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в г. Тольятти с тремя детьми, старший сын ( в данный момент 16) остался с отцом, позже отец через суд определил ему место жительства с ним. Сейчас ребенок приехал в гости и изъявил желание остаться здесь в Тольятти, какие мои дальнейшие действия, на мировую отец не идёт, не хочет передавать документы из школы. Хочу определить место жительства ребенка со мной, куда подавать иск и как быстро получу определение!?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
14.08.2023 14:10

Приветствую!

При возникновении между родителями спора о том, с кем из них будет проживать ребенок (в том числе и после расторжения брака) родителям следует обратиться в суд с соответствующим заявлением по месту жительства того родителя в отношении которого подается иск.

Исковые заявления об определении места жительства ребенка рассматриваются федеральными (районными, городскими) судами в двухмесячный срок с момента поступления заявления в суд.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
14.08.2023 14:19

Рекомендуется обратиться к исполнителю с этого сайта, что бы сделать все правильно.

Если даже Вы получите исчерпывающую консультацию, на судебном заседании могут быть провокации со стороны отца ребенка (приобщение документов, свидетельствующих в его пользу или против Вас), на которые Вы не сможете правильно отреагировать.

Пользователь: Татьяна  
14.08.2023 14:32

И как обратиться!? Просто 2 месяца, а как же школа, обратно отправить нет возможности ребенка. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
14.08.2023 14:45

Разместите заявку в разделе Заявки на этом сайте или напрямую выберите исполнителя сами - перейдите в профиль, свяжитесь со специалистом по имеющимся контактам

14.08.2023 16:25

При наличии действующего определения суда об установлении места проживания сына с его отцом, изменение осуществляется через тот же самый суд. Снова привлекается орган опеки и попечительства. 

14.08.2023 14:34

Определить место жительства ребёнка можно по решению суда. Исковое в суд и будет проблема решена

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
14.08.2023 14:41

Добрый день. Так как судом уже определено место жительства ребенка, то необходимо в судебном порядке при наличии оснований,  установить место жительства ребенка уже с матерью. При этом, желание 16 летнего ребенка будет учитываться. Вновь будут обследоваться условия для проживания органами опеки и выноситься соответствующее заключение. Для подготовки иска лучше обратиться к адвокату или юристу, возможно путем размещения заявки на данном сайте.

14.08.2023 14:57

Здравствуйте.Коллеги Вам исчерпывающие ответы на Ваш вопрос дали.Хочу дополнить,что хотя законом и предусмотрен 2-х месячный срок рассмотрения спора,на практике он рассматривается дольше.Можно к иску приложить помимо прочего заключение психолога по вопросу отношения сына к разрешению вопроса с местом жительства, а также просить суд о принятии мер обеспечения иска до вынесения судебного решения,учитывая начало учебного года.Основная проблема- школа.Насильно отец сына с собой не заберет. Идите в опеку, заручайтесь поддеожкой.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
15.08.2023 00:46

Так что поделить не можете, ребенка или алименты?

16 лет, взрослый парень, через пару лет автомат дадут, он уж как то сам должен определиться, где жить и учиться. 

Пользователь: Татьяна  
15.08.2023 05:54

Все гаразда проще, папа боится, что у него квартиру служебную отберут, если сын со мной жить будет. А мне не отдают документы из школы на основании решения суда об определении места жительства. И папа их не хочет забирать сам.вот и думаю,что делать. Обратно отправить не вариант, пропадет там ребенок.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.08.2023 21:37

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства сына с вами.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Габдрахманова Елена Викторовна   Рейтинг 6.6
09.01.2024 11:46

Здравствуйте! Согласно пункту 3 стаьти 65 Семейного Кодекса РФ следует:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам необходимо направить заявление об определении места жительства ребенка с матерью, а направить его в районный суд по месту регистрации истца ( то есть вас). 

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?