11.08

Вопрос #67650
Возраст выхода на пенсию

Автор:

Александр , Город: Омск / обл Омская, 11.08.2023 11:49:01

Суть вопроса:

Я считаю, что в моем случае возможно не соответствие ч.1 ст. 8 закона о пенсии 400 фз, части 2 ст. 55 конституции рф, так как я вступал в трудовые отношения с государством при законе который определял возраст выхода на пенсию в 60 лет(мужчины) при наличии трудового стажа 25 лет, то есть в 2022 году я должен был уйти на пенсию. Повышение пенсионного возраста ухудшило мое положение, что противоречит Конституции. Скажите где я должен отстаивать свои права?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.08.2023 11:57

Здравствуйте, защищать свои нарушенные права на пенсионное обеспечение вы можете в судебном порядке. Вы можете защищать свои законные права в суде общей юрисдикции, также вы можете обратится с жалобой на нарушение конституционных прав в Конституционный Суд Российской Федерации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
11.08.2023 14:45

Александр, вы думаете что самый умный? Ваш вопрос давно и неоднократно рассматриаал КС. В том числе по запросу депутатов. КС РФ пояснил, что определение пенсионного возраста относится к прерогативе законодателя, а нормами Конституции РФ этот вопрос не регламентируется (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 2 апреля 2019 г. № 854-О1). Суд отметил, что законодатель правомочен повысить пенсионный возраст, если такое повышение обусловлено социально-экономическими, демографическими, медико-биологическими и другими объективными факторами. По мнению КС РФ, законодатель учитывал рост продолжительности жизни по сравнению с тем историческим периодом, когда был установлен пенсионный возраст, закрепленный в нормах пенсионного законодательства, действовавших до 1 января текущего года. Речь идет, в частности, о продолжительности жизни после назначения пенсии, а также развитии медицины и системы здравоохранения. Кроме того, Суд обратил внимание на тот факт, что он не правомочен оценивать социально-экономическую обоснованность повышения пенсионного возраста.

Пользователь: Александр  
11.08.2023 17:19

Нет, я не считаю себя самым умным в отличие от некоторых... Как говорит моя дальняя родственница (полковник юстиции), Дубинин зачем тебе адвокат, - ты сам любого адвоката, "за пояс заткнешь)! Мне вообще плевать, что там рассматривал Конституционный Суд, и в принципе КС прав, поправки в закон о повышении пенсионного возраста соответствуют Конституции, но это в общем, правовом принципе. Я, в анотации к своему вопросу, указал ситуацию при которой "повышение пенсионного возраста" умалило мои права, т.е. принят закон отменивший мое право выхода на пенсию в возрасте 60 лет, что соответственно запрещено, ч. 2, ст. 55 Конституции РФ , почитайте на досуге. О правомерном повышении пенсионного возраста, можно говорить лишь в том случае, если человек вступил в трудовые отношения после приняти Закона либо к моменту его принятия не был бы выработан трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию. Меня лично возмущает "юридическое сообщество", которое во всю глотку защищает Воровскую Власть, хотя следует отметить, что есть грамотные юристы у которых, совершенно противоположная точка зрения. Удачи вам в вашей нелегкой работе!

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
11.08.2023 19:25

В  суд  обращайтесь,сначала  в  районый  и  далее  по  инстанциям,если  хватит  терпения  и  денег,то  доберетесь  и  до  ЕСЧП.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.08.2023 18:07

Решения ЕСПЧ в настоящий момент для России никакого значения не имеют. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
11.08.2023 23:50

Саша  меня рассмешило твоя ссылка на полковника юстиции... Я полковник получаю пенсию как и всё вояки с понижающим коэффициентом. Даже и не перечислю обращений в КС по понижающиму коэффициенту. Ответ вы сами надеюсь поймете

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
11.08.2023 15:03

Здравствуйте. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то все споры решаются только в суде. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в Конституционный суд Российской Федерации. Однако, сразу скажу, что перспектив у Вас практически нет. 

12.08.2023 22:41

Вам необходимо пройти огонь, воду и дедные труды (суды всех трех инстанций)

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)