08.08

Вопрос #67640
Получение общежития в ВУЗе

Автор:

Дмитрий , Город: Москва / регион Москва, 08.08.2023 11:38:13

Суть вопроса:

Поступаю в ВУЗ по программе магистратуры. На сайте ВУЗа написано, что общежитие предоставляется "Лицам, указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(*), жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке (Статья 39, часть 4).". Я в этом ВУЗе получал социальную стипендию, имею ли я право на общежитие в первоочередном порядке ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.08.2023 13:02

приветствую!

В первоочередном порядке помещения в общежития предоставляют студентам, получающим социальную стипендию (ч.5 ст.36 ФЗ «Об образовании»): детям-сиротам и детям, которые остались без попечения родителей; лицам, оставшимся без родителей или одного из родителей; детям-инвалидам, инвалидам 1-2 группы, инвалидам с детства; студентам, подвергшимся воздействию радиации; студентам, получившим инвалидность в период прохождения воинской службы; бывшим контрактникам.

Оставшиеся места после заселения льготников распределяются на конкурсной основе. Первоначально в общежитие заселяют иногородних бюджетников.  Студенты платной формы также могут рассчитывать на место в общежитии, но только если останутся места после  заселения бюджетников.


 

08.08.2023 13:34

Здравствуйте. В Вашей ситуации всё зависит от того, на каком основании Вы получали социальную стипендию ранее и будете ли Вы получать её сейчас. Напишите заявление на имя ректора о выделении Вам общежития. В зависимости от того, что Вам ответят, будете действовать дальше. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 8.8
08.08.2023 21:42

Здравствуйте, если вы поступаете на очную форму обучения в магистратуру, вам будет предоставлено место в общежитии образовательного учреждения в первоочередном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

09.08.2023 12:01

Вы к ректору обращались письменно?

Другие вопросы:

#69479 06.12.2025 (20:42)

Целевой договор уход

Здравствуйте! Я в сентябре 2025 года поступила в Сгупс по договору в РЖД . У меня инвалидность 3 гр , болезнь легких , судороги , шипица . Направление на комиссию не дают . Сейчас хочу отчислится скажите будет штраф ?
#69432 20.10.2025 (03:03)

Обязанность выполнения домашних работ за период болезни

Обязан ли ученик сдать учителю все домашние работы за период болезни? Или он освобождается, если предоставил справку
#69417 09.10.2025 (18:04)

Школа отказывается оформлять индивидуальное (надомное) обучение

Здравствуйте. Ребенку недавно выдали справку на надомное обучение. Я отнесла справку и заявление в школу. Приняли, но заявили, что до нового года ничего оформлять не Ребенку будут только давать консультации по русскому и математике. Что будет с остальными предметами - не известно, как будут оценивать - не известно. Но разрешили посещать уроки. До января еще 2,5 месяца. У меня нет возможности учить ребенка самой. Самообразование тоже не вариант. Куда обращаться, писать жалобы? На какие законы ссылаться? Со школой разговаривать бесполезно Директор говорит что нет денег на надомников. Спасибо.