31.07

Вопрос #67595
Штрафстоянка в гибдд

Автор:

Александр , Город: Чита / край Забайкальский, 31.07.2023 14:17:17

Суть вопроса:

Злраствуйте!хочу узнать правамерные ли действия гибдд об отказе выдать авто со штрафстоянки при собственнике и при наличии всех документов не имее не каких штрафов на машине,машинай управлял сын не имея водительского удостоверения таг же и у собственника нет прав на стадии обучения,тобишь передачи руля не будет.Мама пришла заберать машину гибдд начальник откозал ссылась на то что рассмотрение будет 15 числа после чего можно будет забрать,а каждые сутки 1500 тысячи рублей дак вот если в этом их неправамерные действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
31.07.2023 15:26

Добрый день. Возможно обратиться с жалобой в прокуратуру. Желательно что бы было письменное заявление собственника на выдачу автомобиля, и соответственно письменный отказ.

автомобиль был помещен на штрафстоянку на основании постановления сотрудника ГИБДД, требуйте документ, как собственник, на основании которого автомобиль там находится, его обжалуйте в суд, обжалуйте размер оплаты за штрафстоянку

31.07.2023 15:45

Добрый вечер, Читинцы! Начальник местного подразделения ГИБДД назначил рассмотрение дела об административном правонарушении в пределах установленного срока. Владелец же автомобиля вправе заявить ходатайство об ускорении рассмотрения дела и принятия постановления. Как предусмотрено частью 1 статьи  27.13 КоАП РФ, в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и  управления транспортным средством применяется задержание транспортного средства, то есть исключение  транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого  транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на  специализированную стоянку) и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.  Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат владельцам,  представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными  транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за  административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости  перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом  законами субъектов Российской Федерации (часть 10 статьи 27.13 КоАП РФ). В соответствии с частью 11 статьи  27.13 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение,  повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Пользователь: Александр  
31.07.2023 16:23

Ну а хотя бы можно попытаться в прокуратуру с жалобой и каковы шансы либо как ускорить по ходотайству в суд мировой идти?

31.07.2023 16:31

Александр, жалоба в прокуратуре будет рассмотрена в течение месяца. Ходатайство адресуется начальнику ГИБДД для оперативного назначения даты рассмотрения протокола и принятия постановления по делу об административном правонарушении.

31.07.2023 15:51

Я думаю, они неправы и машина должна быть возвращена, если есть как собственник авто, так и лицо, которое имеет право управления и с собственником уедет на ней.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
31.07.2023 18:48

Основания   задержания  транспортного  средства  отпали,следовательно  должны вернуть  немедленно,кто  то  там  в  отпуске,блеет  и т.д.  это  отговорки...Жалобу  в  прокуратуру и  вышестоящему  начальнику.

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

3. Р ешение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
31.07.2023 20:23

Здравствуйте. Если Вы не согласны с действиями сотрудников полиции, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд с административным исковым заявлением. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.07.2023 22:00

Здравствуйте, при наличии оснований, вы можете обратится с мотивированной жалобой в прокуратуру. Получите письменный отказ и приложите к жалобе, подаваемой в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка. При установлении факта нарушения, будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

14.08.2023 00:08

Самый оптимальный вариант - взбодрить их административным иском

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.