15.07

Вопрос #67534
Страховая пенсия при социальной

Автор:

ivan , Город: Москва / регион Москва, 15.07.2023 11:55:23

Суть вопроса:

Я инвалид 3 группы с детства пожизненно, получаю пенсию каждый месяц ( социальная ). При этом я работаю постоянно ( ЗП довольно большая ). С удивлением узнал, что мне пенсионные баллы не начисляются из-за пенсии по инвалидности. Вопрос: Получается, что пенсия по старости у меня будет минимальная, и я не могу повысить ее уровень? Т е мне вообще сейчас нет смысла платить взносы в ПФР ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.07.2023 14:22

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле: СПст = ИПК x СПК, где СПст - размер страховой пенсии по старости; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК - стоимость одного пенсионного  коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. Коэффициент  повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости  не применяется в случае, если лицо является (являлось) получателем иной пенсии. Величина индивидуального  пенсионного коэффициента с 01.01.2023 определяется за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учётом ежегодных отчислений страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской  Федерации  в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по соответствующей  формуле.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.07.2023 01:11

Здравствуйте, обратитесь в Отделение Социального Фонда России и уточните учитываются ли сведения о вашей работе. Получите справку у работодателя и представьте ее в Социальный Фонд России. Период официальной трудовой деятельности будет учитываться при определении размера пенсионного обеспечения. Балы должны быть учтены Социальным Фондом России по каждому периоду вашей работы. Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка. При установлении факта нарушения, будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования и обеспечена защита ваших законных прав и обеспечено право на пенсионное обеспечение в установленном законом порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.07.2023 08:29

Здравствуйте. Обратитесь с письменным заявлением в Отделение социального фонда РФ. Объясните ситуацию. 

30.07.2023 14:16

Здравствуйте, если вы делаете взносы, то они должны быть учтены, даже если у вас есть социальная пенсия по инвалидности (обратитесь в Социальный Фонд по этому вопросу). Смысл платить взносы есть, так как если размер у одной пенсии больше, чем у другой вы можете выбрать пенсию большего размера. Если речь идет о том, что есть ли возможность получать две пенсии одновременно, то это возможно лишь для некоторых категорий граждан. Такая возможность предоставляется в случаях, перечисленных в статье 3  Федерального   закона от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ (участники ВОв, гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы и т. д.). А так, если вы не относитесь к этим категориям, можете потом перейти на пенсию по старости при достижении пенсионного возраста, если она будет больше, чем по инвалидности (вы можете выбрать какую пенсию оставить).

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)