05.07

Вопрос #67498
Название образовательной организации в атттестате

Автор:

Светлана , Город: Пермь / край Пермский, 05.07.2023 13:35:42

Суть вопроса:

Здравствуйте, является ли основанием об отказе о приеме аттестата в учебное учреждение, если в названии образовательной огранизации не указано ее местоположение, а только название школы с указанием имени Героя РФ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
05.07.2023 14:01

Приложение. Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом  Министерства просвещения
Российской Федерации
от 5 октября 2020 г. N 546

Порядок
заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

С изменениями и дополнениями от:

1, 21 апреля, 7 октября 2022 г., 10, 22 февраля, 22 мая 2023 г.

В 2021 г. настоящий Порядок  не применяется  в части учета результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования при выдаче аттестатов о среднем общем образовании, в том числе с отличием

См.  особенности  заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 г., утвержденные  приказом  Минпросвещения России от 22 марта 2021 г. N 113

I. Общие положения

на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - имя и отчество (при наличии) выпускника (в именительном падеже), размер шрифта может быть увеличен не более чем до 20 п.

Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника указываются полностью в соответствии с документом, удостоверяющим его личность;

б) в строке, содержащей надпись "в ___ году окончил(а)", после предлога "в" - год окончания организации, осуществляющей образовательную деятельность (четырехзначное число арабскими цифрами);

Подпункт "в" изменен с 1 сентября 2022 г. -  Приказ  Минпросвещения России от 1 апреля 2022 г. N 196

См. предыдущую редакцию

в) после строки, содержащей надпись "в ___ году окончил(а)", на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - полное официальное наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность (в винительном падеже), выдавшей аттестат, в соответствии с ее уставом. Для загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированное структурное образовательное подразделение, - полное официальное наименование такого подразделения (в винительном падеже), указанное в положении о нем, для образоват

Пользователь: Светлана  
05.07.2023 14:19

Т.е. если указано например Октябрьская школа №1 имени Героя РФ такого-то, но при этом не указали название г.Октябрьский республики Башкорстан, то аттестат считается не действительным?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
05.07.2023 17:00

Действителен,в  г.Октябрьский  всего ОДНА,школа  №1,а  адрес  могут  в  справочнике  посмотреть,я даже  не  видел  ни  разу,что  бы  в  атестате  адрес  образовательного  учреждения  указывали,указывается  наименование  учебного  учреждения,а  если  оно  переедет  завтра,что  атестат  не  действителен.

05.07.2023 14:23

Здравствуйте! При отсутствии в аттестате указания на местоположение образовательной огранизации, владелец такого аттестата получает справку из образовательной организации с полными реквизитами и подтверждением выдачи аттестата конкретному обучающемуся. С таким набором документов никаких отказов в приёме не должно возникнуть. Аттестат является действительным.

Пользователь: Светлана  
05.07.2023 14:27

Т.е. образовательное учреждение при приеме аттестата может и не запросить документ о местонахождении образовательного учреждения.

05.07.2023 15:25

Здравствуйте! При отсутствии в аттестате указания на местоположение образовательной огранизации, образовательное учреждение запросит документ о месте нахождения указанной организации. Тогда владелец такого аттестата получает справку из образовательной организации с полными реквизитами и подтверждением выдачи аттестата конкретному обучающемуся. С таким набором документов никаких отказов в приёме не должно возникнуть. Аттестат является действительным.

06.07.2023 00:11

Если есть сомнения в подлинности и/или достоверности документа об образовании, то это должно быть устранено путем официальных запросов в министерство образования РФ или соответствующего региона, которые должны подтвердить право этого учреждения на выдачу аттестатов об образовании и подлинности документа. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.07.2023 23:08

Здравствуйте, вы можете обратится в образовательное учреждение и получить копию лицензии данного образовательного учреждения и справку о выдаче данному лицу документа о полученном уровне образования. Отказ в приеме аттестата образовательным учреждением должен быть мотивированным. При необходимости, вы можете обратится с жалобой в Министерство образования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!