03.07

Вопрос #67485
ДТП с участием несовершеннолетнего

Автор:

Юлия Анатольевна Порядина , Город: Липецк / обл Липецкая, 03.07.2023 14:14:28

Суть вопроса:

Здраствуйте! Было ДТП с несовершеннолетним ребёнком на электросамокате, было заочное заседание, нас не уведомили. Подросток на электросамокате переезжал пешеходный перекресток в последние секунды зелёного,доехал до середины и загорелся красный, стояли 2машины,одна притормозила и пропустила его, другая не увидела и поехала , сдвинув ребёнка с электросамокатом чуть вперёд, страховая компания в суд на ребёнка подала выплатить всю сумму ущерба, повреждения незначительные, насчитали приличную сумму. Помогите пожалуйста , проконсультировав полностью ли виноват ребёнок?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
03.07.2023 14:28

Добрый день. Для того, чтобы дать обоснованный ответ, необходимо ознакомиться как минимум, со схемой ДТП, а лучше со всеми материалами дела. Вам желательно обратиться к местному адвокату или юристу, который ознакомиться со всеми материалами, заключениями и надлежащим образом защитит ваши права. Исходя из данных содержащихся в вопросе, не все так однозначно и возможно усмотреть и виновность водителя автомобиля. Также важно, был ли причинен ли какой-либо вред здоровью ребенка при ДТП, оспаривали ли вы постановление ГИБДД, были ли уведомлены о месте и времени осмотра автомобиля, оспаривали ли заключение о стоимости восстановительного ремонта и многое другое.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
03.07.2023 16:41

Переход по пешеходному переходу пешком а самокат вести руками рядом. Ребёнок не должен переезжать по переходу а должен идти. Ребёнок виноват. А соответственно родители за это должны отвечать. 

03.07.2023 16:48

После зеленого загорается желтый, потом красный. Ситуация неоднозначная, сам факт проезда ребенка по пешеходному переходу - это отдельное нарушение, и не связано прямо с наездом на него. Здесь нужно все анализировать, смотреть видео, если есть. Все-таки это пешеходный переход, и это приоритет для водителя машины, особенно для тех. у кого ограничен радиус видимости. Я бы внимательно изучил материалы дела и определился с вопросом обжалования.

03.07.2023 18:00

Ехать на электросамокате по пешеходному переходу запрещено законом. В ПДД в марте 2023 года внесено понятие средство индивидуальной мобильности (СИМ), под которое подпадает электросамокат, даны разъяснения некоторым терминологиям (пешеход, ведение, управление), установлены возрастные требования к лицу управляющему электросамокатом. Вот если бы ребенок не ехал на электросамокате, а вел его, то ситуация была прямо противоположная, поскольку на тот момент Ваш ребенок считался бы пешеходом, а не лицом управляющим СИМ.

03.07.2023 18:08

 Спасибо за ответ. ДТП произошло в 2022году. Получается, что ребёнок полностью виноват и должен возместить ущерб  автомобиля! 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
03.07.2023 22:48

Необходимо ознакомиться с административным материалом и страховым делом.

Эти действия не будут бесплатными.

Выберите исполнителя на этом сайте и всё сделайте правильно.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.07.2023 23:26

Здравствуйте, необходимо изучение протокола, установившего все обстоятельства произошедшего ДТП. Определение причиненного ущерба транспортного средства будет определяться на основании проведенной судебной автотехнической экспертизы. Вред, причиненный ребенку, если ребенок в результате данного ДТП пострадал, будет определяться на основании заключения судебно-медицинской экспертизы, определившей степень тяжести вреда, причинённого здоровью ребенка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

04.07.2023 03:42

Юлия Анатольевна! Вы указали на прошедший без вашего участия суд в порядке заочного производства. Что вы понимаете под нас не уведомили? Вам надо идти в суд и получить доступ к материалам дела. При проверке материалов вы сможете убедиться на какой адрес вам были отправлены судебные извещения? На правильный адрес? Тогда расслабьтесь и договаривайтесь на рассрочку погашения взысканных денег. Нашли ошибку в адресе? Пишите в суд заявление на отмену заочного решения суда. Все лишние движения ответчика от его самонадеянности и отсутствия юриста. Возьмите на заметку.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.07.2023 07:34

было заочное заседание, нас не уведомили - а вы живете по месту регистрации? Извещают по месту регистрации. 

25.08.2023 16:38

Сложный вопрос в котором надо разбираться путем изучения документов

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.