29.06

Вопрос #67462
Избили , сколько могу взыскать?

Автор:

Слава , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 29.06.2023 10:00:34

Суть вопроса:

Избили на улице очень сильно : сломали наполовину зуб ,отбили челюсть (боль при движении приеме пищи -гематома под языком) отбитые ребра Боль на всей левой половине тела оттаза до плеча.. перед зад (дышать не мог , боль при движении даже лёжа ,
Ухудшение зрения -каппиляр лопнул правый глаз
Били вдвоём , забрали телефон12₽ Потерял работу10 дней,
День избиения пробыл в ОП , след.день в травмпункте (суд.мед.экспертиза неназначалась) сказали переломов нет.. В день подачи заявл. Про зуб не знал, про Капилляр не увидел
на какую сумму рассчитывать? тел, зуб, лекарства , слишком мизерно(((

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.06.2023 10:15

Скорее всего это легкие с расстройством здоровья телесные повреждения, или, может быть,  средней тяжести. Закон не ограничивает в требованиях. Все убытки можно требовать в денежном выражении и компенсации морального вреда в денежном выражении.  Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда  в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
29.06.2023 10:35

Суд мёд экспертиза должна определить тяжесть вреда здоровью. Тогда и можно 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
29.06.2023 10:44

Исковое  следует  подавать  в  рамках  уголовного  дела,если  оно  возбуждено,по  тяжести  на  разбой  не  тянет,но  грабеж  явный.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
29.06.2023 10:44

Добрый день. В рамках уголовного дела, после получения заключения эксперта по тяжести вреда здоровью и предьявления обвинения в окончательной редакции, заявить гражданский иск на возмещение материальных затрат (ущерб) и морального вреда (физические и нравственные страдания). Сумма морального вреда будет зависить как от тяжести причиненного вреда здоровью, так и квалификации деяния.  

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
29.06.2023 10:52

Не сочтите за цинизм, но Вы слишком уж забегаете вперед. Вы не указываете, возбуждено ли уголовное дело в отношении конкретных лиц, а это ключевое обстоятельство для предъявления Вами гражданского иска в рамках уголовного дела.

Пользователь: Слава  
29.06.2023 18:47

возбуждено

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
29.06.2023 18:51

...В отношении конкретных лиц или по факту свершившегося?

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
29.06.2023 11:26

Здравствуйте. Вы вправе взыскать ВСЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ и МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД.Согласно ст.42 Уголовно-процессуального кодекса, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред

Для СВЕДЕНИЯ :Вариантов развития событий три.
Первый. Вы не возражаете против примирения с лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности и еще на стадии расследования оговариваете сумму, которую виновные должны Вам выплатить в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Данная сумма определяется исключительно Вами и может состоять из возмещения материального вреда (затрат на лечение, медикаменты и реабилитацию, возмещения стоимости испорченного имущества — например, одежда, порванная в ходе причинения телесных повреждений, разбитые часы и т.д.), возмещение убытков (недополучение заработной платы в связи с временной нетрудоспособностью и т.д.) и компенсация морального вреда (при определении суммы надо четко понимать финансовые возможности виновных лиц и иметь чувство меры, дабы не быть посланным во всех известных направлениях).
Вариант 2. В рамках уголовного процесса (с момента признания Вас потерпевшим и до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу) Вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить к виновным лицам гражданский иск с требованиями о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. при этом гражданский иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом, а Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Расчет суммы осуществляется аналогично вышеприведенному с одним лишь уточнением — в российской судебной практике четкого алгоритма расчета суммы такой компенсации не существует, однако, следует помнить, что в случае удовлетворения исковых требований сумма компенсации морального вреда судом будет снижена в 2-3 раза. Поэтому изначально нужно делать поправки на данное обстоятельство (умножать на 2-3).
Вариант 3 (Примиряться Вы или злодеи не желаете, а суд не удовлетворил исковые требования). Можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Расчет суммы аналогичен расчету, приведенному в варианте 2..... Ссылка https://pravoved.ru/question/1444012/

Желаю удачи .В.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
29.06.2023 14:18

Требуйте направление на СМО, проходите СМО, потом лечитесь, снова проходите СМО.

Потом установят степень тяжести повреждений и от этого можно рассчитывать на компенсацию в зависимости от вреда здоровью и времени лечения.

Чеки на лекарства собирайте, мед документы все фотографируйте.

Что бы всё сделать правильно, рекомендуется нанять исполнителя на этом сайте.

И не тяните с этим, травмы заживут и их наличие потом не докажете.

29.06.2023 17:05

Вопрос оценочный. Зависит от того возбуждено или нет уголовное дело, как квалифицированы действиятнападавших, какой тяжести нанесённый Вам вред здоровью и пр. А также от того, каким способом будете взыскивать. То есть путём подачи гражданского иска по уголовному делу или компенсацией при примирении сторон и ому подобное. То есть очень много неизвестных переменных и перспектив получения реальных денег, а не судебной "бумажки", которую в магазинах, как известно, не отоваривают. И сумма соответственно от 0 до млн. Ну, если грубо. Если Вас интересует пример, то в моей практике мы примирялись по нанесению лёгкого вреда за 250 000 рублей, куда включались все траты, компенсации и прочее. Но были случаи, когда "уголовка" висла на "злодее", а потерпевший фактически оставался ни с чем, так как добрвольно решить вопрос не получилось, а взыскивать было нечего. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.07.2023 00:15

Здравствуйте, на основании заключения судебно-медицинской экспертизы будет установлена степень тяжести вреда здоровью. В зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью, возможно взыскание, как материального, так и морального вреда. На основании заключения эксперта будет дана квалификация по уголовному делу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?