22.06

Вопрос #67389
Звонят ли с уголовного розыска из за долгов в мфо?

Автор:

Ольга , Город: Магадан / обл Магаданская, 22.06.2023 04:45:49

Суть вопроса:

Здравствуйте скажите пожалуйста Могут ли звонить с уголовного розыска из за долгов в мфо ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
22.06.2023 06:14

Добрый день. Если МФО обратились с заявлением в полицию, то в рамках проверки, сотрудник полиции, в том числе уголовного розыска, вправе позвонить  лицу, в отношении которого она проводится,  для того чтобы вызвать его для дачи объяснений, не более.

22.06.2023 06:16

Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего это коллекторы или представители службы взыскания МФО, что суть те же коллекторы.

Просто потребуйте прислать повестку к дознавателю (следователю). А параллельно обратитесь в полицию (можно просто письменно отправить) с заявлением о проведении проверки по признакам мошенничества со стороны неизвестных лиц,названивающих по телефону и представляющихся сотрудниками полиции, претендующих на Вашу собственность в виде денежных средств.

За грамотным составлением такого заявления Вы можете обратиться к адвокату или юристу, например ко мне.

22.06.2023 06:48

Звонить никто и никому запретить не может, за исключение угроз, обмана и прочей информации, наказуемой.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 7.3
22.06.2023 07:05

Могут.

Следует дать объяснение полицейскому только в полиции, в котором указать, что полагаете в Вашей их действиях нет состава преступления, тк Вы находитесь с МФО в гражданско- правовых отношениях.

От остальных объяснений отказывайтесь в порядке с. 51 Конституции РФ .

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 7.3
22.06.2023 07:08

Нет, только со службы внешней разведки (СВР) и ФСБ. Голову иногда включать надо, если МФО подало заявление со всеми Вашими данными, то кого искать уголовному розыску. Так и отвечайте, что сейчас в кабинет ему деньги принисете, пусть адрес называет. 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 6.4 онлайн
22.06.2023 07:09

как правило нет.  внутренними документами МВД не предусмотрено осуществление предусмотренных УПК действий по телефону

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.06.2023 20:52

Здравствуйте, из-за долгов лица, звонить из-за задолженности из уголовного розыска не будут.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

30.08.2023 00:11

В нашей практике это часто встречается

Другие вопросы:

#69109 13.03.2025 (11:00)

Имеет ли смысл писать уточнённое исковое заявление?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом по моей ситуации, исходя из реальной практики. В учебниках о таком, к сожалению, не прочитаешь. Ситуация: Я – истец. Суд первой инстанции, кроме прочего, присудил взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами с 2022 года и по день полного погашения обязательств. В марте 2025 Суд апелляционной инстанции 100% перейдёт к рассмотрению по правилам первой инстанции и у меня появится возможность подать уточнённое исковое заявление и в нем предоставить расчет процентов с 2022 года по март 2025 (~ 30 000 р.) + квитанцию о доплате госпошлины на эту сумму. Вопрос: Имеет ли смысл мне сейчас подавать уточнённое исковое заявление (+ расчёт + доплата госпошлины), чтобы взыскать проценты с 2022 по март 2025? ИЛИ, если Суд первой инстанции удовлетворил мои требования взыскать с ответчика проценты с 2022 года и по день полного погашения обязательств, то и Суд апелляционной инстанции также их удовлетворит и я получу свои проценты с 2022 года без дополнительных пошлин и усилий с моей стороны (при условии, что я буду настаивать на тех же самых требованиях, изложенных в изначальном иске и не буду подавать уточнённое исковое заявление)? То есть, в описанной ситуации, с учётом реального поведения судей, стоит ли мне подавать уточнённое исковое заявление или можно рассчитывать, что апелляционный суд поступит также, как и суд первой инстанции?
#69079 21.02.2025 (16:21)

Индексация долга по исполнительному листу

Здравствуйте. Подан иск на индексацию долга по исп. листу по ИПЦ РФ, однако в феврале 2025г вернул суд иск, с указанием и ссылкой на судебную практику от 18.12.2024г п.8, где сказано, если нет исполнения ( погашения по исп.листу) решений суда, то индексировать нельзя долг(?!), хотя ранее, в 2024г. иски были положительными. п.1.2.3 данной суд. практики говорит, что суд вправе принять иск и сделать индексацию по исполненным или неисполненным решениям суда. Где правда, какой пункт суд. практики верен??
#69074 19.02.2025 (21:53)

Долг по коммуналке

Здравствуйте Есть долг по коммуналке у родителей, ну и так как я прописана в той квартире повесили и на меня, 200000 с чем-то о Ограничили выезд, заблочили карты Подали на взымание зарплаты, но в итоге написала через гос услуги чтобы не взыскали и я просто клала по 5000р на карту (с моей официальной зп больше бы так и так не взяли) на работу в итоге это письмо не пришло Исправно отправляла в месяц по 5000р Сегодня пришло письмо об отмене обращения взыскания денежных средств, дохода должника и ограничения выезда На основание того, что с меня нечего по сути взять,ну имущество там Это означает , что с карт снимут блокировку? По сути пристав пошел мне на встречу?