21.06

Вопрос #67379
заполнение данных для ФИС ФРДО

Автор:

Владимир , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 21.06.2023 12:03:16

Суть вопроса:

С 1 января 2019 года был создан модуль сбора данных в ФИС ФРДО для организаций ДПО. Обязана ли организация вносить данные ранее этого срока, например за 2018,17 и т.д . В Правилах формирования и ведения ФИС ФРДО указывается, что сведения о документах об образовании, выданных с 10.07.1992 по 31.12.1995 подлежат внсению до 31.08.2023. У нас нет полных сведений, необходимых для внсения в ФРДО, например даты рождения и вся документация велась исключительно на бумажных носителях. Должны мы выполнять это требование Правил или это относится к школам, СПО и ВУЗам?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.06.2023 14:27

Организация ДПО обязана вносить данные с момента её государственной регистрации. В соответствии с ч. 9 ст. 98 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", для обеспечения учёта сведений о документах об образовании и (или) о  квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную  деятельность, сведения о таких документах вносятся в ФИС ФРДО. Порядок формирования и ведения ФИС ФРДО  был ранее установлен Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 № 729. В соответствии  с ч. 9 ст. 98 Закона об образовании, п. 2 Правил, п. п. 5.17 п. 5 Положения о Федеральной службе по надзору в  сфере образования и науки, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 28.07.2018 № 885, обязанности оператора ФИС ФРДО осуществляет Рособрнадзор. Обязанность по предоставлению оператору ФИС ФРДО сведений о документах об образовании, выданных с 01.09.2013, возложена на выдавшие документы об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность. Пунктом 6 Правил установлено, что сведения о документах об образовании, выдаваемых с 01.09.2013, подлежат внесению в информационную  систему в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов. С 01 марта 2023 года действует актуальная редакция Постановления Правительства РФ от 31.05.2021 № 825 "О федеральной информационной системе  "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" (вместе с "Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр  сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении"). Правила определяют порядок формирования и ведения федеральной 
информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации,  документах об обучении" (информационная система), в том числе порядок и сроки внесения в неё сведений о  выданных в установленном порядке документах государственного образца об образовании, выданных с 10 июля  1992 г. по 31 августа 2013 г. включительно, документах об образовании и (или) о квалификации, документах об  обучении, включая свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры), выданных после 31 августа 2013 г., и  о дубликатах указанных документов, в том числе о документах об образовании, по которым подтвержден факт  утраты либо факт обмена и уничтожения, а также порядок осуществления доступа к сведениям, содержащимся в 
информационной системе. Сведения о  документах об образовании, выдаваемых с 1 января 2021 г.: лицам,  освоившим образовательные программы профессионального образования, а также основные  программы  профессионального обучения, подлежат внесению в информационную систему в течение 3 рабочих  дней со дня выдачи указанных документов; лицам, освоившим иные образовательные программы, подлежат внесению в информационную систему в течение 60 календарных дней со дня выдачи указанных документов.

Другие вопросы:

#69432 20.10.2025 (03:03)

Обязанность выполнения домашних работ за период болезни

Обязан ли ученик сдать учителю все домашние работы за период болезни? Или он освобождается, если предоставил справку
#69417 09.10.2025 (18:04)

Школа отказывается оформлять индивидуальное (надомное) обучение

Здравствуйте. Ребенку недавно выдали справку на надомное обучение. Я отнесла справку и заявление в школу. Приняли, но заявили, что до нового года ничего оформлять не Ребенку будут только давать консультации по русскому и математике. Что будет с остальными предметами - не известно, как будут оценивать - не известно. Но разрешили посещать уроки. До января еще 2,5 месяца. У меня нет возможности учить ребенка самой. Самообразование тоже не вариант. Куда обращаться, писать жалобы? На какие законы ссылаться? Со школой разговаривать бесполезно Директор говорит что нет денег на надомников. Спасибо.
#69382 09.09.2025 (16:44)

Не дать уволить учителя

Добрый день! Наша школа сейчас учится на дистанте. Все прошлые года учителя вели занятия так же дистанционно. Согласно Распоряжению Директора, все учителя, с нового учебного года должны вести уроки непосредственно из школы. У нашего классного руководителя Груздевой Елены Викторовны нет возможности вести уроки из школы по очень веской причине, а именно Елена Викторовна является лицом, осуществляющим уход за лежачим больным, что подтверждено соответствующей медицинской справкой. В связи с этим, она обратилась к администрации школы с просьбой о предоставлении возможности проводить уроки дистанционно из дома, однако получила отказ. Существует угроза увольнения данного педагога, что может негативно отразиться на образовательном процессе и психологическом состоянии наших детей. Наш класс, родители и дети не возражаем против того, чтобы наш классный руководитель вел уроки из дома. Так же хотим подчеркнуть, ввиду получения согласия от каждого родителя на осуществление дистанционного обучения, посещение школы учащимися в очном формате не предусмотрено. Решение директора школы об отказе вызвало волну возмущения среди учеников и родителей. Как мы, как родители можем повлиять на решение Директора? И имеются ли у директора законные основания уволить учителя, имеющего на руках справку врачебной комиссии о необходимости постоянного ухода за отцом?