18.06

Вопрос #67345
Могут ли возбудить уголовное дело по 119 статье-если в соцсети,мне обещали расправу?

Автор:

Анатолий , Город: Челябинск / обл Челябинская, 18.06.2023 19:58:02

Суть вопроса:

Вчера я задавал свой вопрос,относительно того-что неизвестный человек,угрожал в соцсети,убить моих собак.Но этим фактом ситуация не ограничилась:сегодня этот же самый незнакомец,пообещал в личном сообщении,что внезапно застрелит меня самого.Свою угрозу убийства в лично мой адрес-он высказал в сети,после того-как я ему ответил,что будут отстаивать свое живое имущество.Никакого оружия он мне не показывал и не демонстрировал,ни в сети,ни на улице...Но написал в сообщении-что пристрелит меня внезапно из-за угла,и что я не успею даже ничего сделать...Аналогичную угрозу убийством-он мне выражал устно около года назад-но у меня нет никаких доказательств.Зато у меня есть скриншот доказательств его угрозы в сети.
Есть ли смысл,надеяться-что полиция признает такую угрозу реальной,и найдет состав преступления,по статье 119 УК???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
18.06.2023 20:14

Вы уже задавали этот вопрос.

Смысл есть заявить в полицию есть.

Но сказочных условий не бывает.

Могут отказать в возбуждении уголовного дела 20 раз, нужно будет писать 20 жалоб на постановление, а потом дело будет возбуждено.

Для того, что бы был состав преступления в действиях указанного Вами человека, Вы должны иметь основания воспринимать его угрозу реальной.

Даже если этого доказать не удастся, постоянные обращения в полицию и неоднократные беседы указанного Вами человека с участковым вероятнее всего дадут результат - этот человек отстанет от Вас.

Если ничего не делать и два раза в день писать одинаковые вопросы на этом сайте - проблема не решится.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
18.06.2023 20:24

По существу, читайте официальные разъяснения прокурора здесь:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/activity/legal-education/explain?item=25105530

И даже если Вы не добьётесь 100% результата, заявить следует.

Можно даже по телефону 112, сразу, после происшествия потом дать подробные объяснения, не взирая на "сокращения" полицейского.

И только потом следует поставить свою подпись под объяснением.

Это нужно для постоянной тревоги у угрожающего, что бы он боялся совершить преступление.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.06.2023 20:34

Здравствуйте, если имеются реальные опасения реализации данной угрозы, вы можете обратится с заявлением в полицию. По вашему заявлению будет проведена проверка. При установлении оснований для возбуждения уголовного дела, будет возбуждено уголовное дело. По результатам проведенной полиции проверки, будет принято процессуальное решение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

18.06.2023 23:53

Для того, чтобы возбудить дел по ст. 119 УК РФ нужно, чтобы угроза была реальной и Вы осозновали эту угрозу. Под осознанием понимается конкретные действия в отношении Вас: попытка когда то Вас ударить или испортить, что-нибудь в качестве предупреждения. Если таких фактов не было то могут и не возбудить. Если же год назад  неизвестное лицо не только угрожало, но и предпринимало какие-то действия, подтверждающие свою угрозу, то тогда правоохранительные органы учтут данный факт (если Вы конечно обращались с полицию).

19.06.2023 02:54

Подобные угрозы так или иначе представляют опасность сами по себе, поэтому Ваше право обращаться в правоохранительные органы для проверки, пресечения и профилактики.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?