15.06

Вопрос #67305
Можно ли не получить штраф за целевое обучение

Автор:

Даниил , Город: Старый Оскол / обл Белгородская, 15.06.2023 09:46:48

Суть вопроса:

Можно ли поступить по целевому, а потом оплатить за 1 год обучения и стать обычным бюджетником? Или как можно избежать отработки? Или как продолжить обучение в ординатуре после целевого обучение до отработки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.06.2023 10:46

приветствую! 

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо сморть условия расторжения Вашего договора и руоководствоватьться нормами трудового законодательства.

согласно ст. 56 п.6. ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023)  В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

п. 7.  Положение  о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и  типовая форма  договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Нет. Так не получиться. Если только у вас ректор не ручной и в министерстве которое вас направило всё не схвачено. 

16.06.2023 07:40

Смотрите условия своего договора. Но скорее всего, нет. Целевое для того и финансируется, чтобы обучающий имел определенные обязательства в связи с финансированием учебы

Другие вопросы:

#69479 06.12.2025 (20:42)

Целевой договор уход

Здравствуйте! Я в сентябре 2025 года поступила в Сгупс по договору в РЖД . У меня инвалидность 3 гр , болезнь легких , судороги , шипица . Направление на комиссию не дают . Сейчас хочу отчислится скажите будет штраф ?
#69432 20.10.2025 (03:03)

Обязанность выполнения домашних работ за период болезни

Обязан ли ученик сдать учителю все домашние работы за период болезни? Или он освобождается, если предоставил справку
#69417 09.10.2025 (18:04)

Школа отказывается оформлять индивидуальное (надомное) обучение

Здравствуйте. Ребенку недавно выдали справку на надомное обучение. Я отнесла справку и заявление в школу. Приняли, но заявили, что до нового года ничего оформлять не Ребенку будут только давать консультации по русскому и математике. Что будет с остальными предметами - не известно, как будут оценивать - не известно. Но разрешили посещать уроки. До января еще 2,5 месяца. У меня нет возможности учить ребенка самой. Самообразование тоже не вариант. Куда обращаться, писать жалобы? На какие законы ссылаться? Со школой разговаривать бесполезно Директор говорит что нет денег на надомников. Спасибо.