12.06

Вопрос #67262
Как уйти с целевого обучения без последствий?

Автор:

Андрей , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 12.06.2023 05:34:47

Суть вопроса:

Здравствуйте всем тем, кто наткнётся на мой вопрос. Меня беспокоит проблема с моим целевым направлением в ВУЗе, а также пути её решения.
Опущу подробности как и почему я подписал в 17 лет договор с РЖД. Важно одно: я не хочу отрабатывать три года за свое обучение и платить большие деньги. Есть шанс, что я не вывезу учебу.
Мой целевой договор будет прикреплён.
Я не эксперт, но вижу несколько возможностей распрощаться с целевым без последствий (или хотя бы с минимальным штрафом). И все они связаны с медицинскими показаниями.

1) на стр. 3 Целевого договора присутствует пункт о приказе №796 о медицинских противопоказаниях к работе, связанной с движением поездов. В списке противопоказаний присутствует плоскостопие lll степени, которое у меня имеется (но не было задокументировано на момент заключения договора).
2) на стр. 4 целевого договора пункт "в)" ОБЯЗЫВАЕТ меня изучить военные дисциплины, иными словами, поступить в ВУЦ (на "военную кафедру"). Однако сделать это с моим диагнозом (плоскостопие lll степени, категория "В" в военном билете) – невозможно.
-----------------—
Важный момент: еще перед первым курсом, мне сказали пройти медкомиссию на мою специальность (Электромонтер) на предмет вредных факторов по пунктам 6.2 и 9 в ЖД-больнице моего города. Я почему-то не прошел ее (думал, что речь идет об обычной медкомиссии в ВУЗ), хотя ВСЕ мои одногруппники проходили через такое мед. освидетельствование (через некоторое время деньги за эту медкомиссию им возвращала дирекция).
Так что единственная медкомиссия, которую я прошёл, это - №834н.
------------------
До апреля 2021 года существовал приказ 302н, который, ГРУБО ГОВОРЯ, запрещал работать в очках. Вышедший в апреле приказ 29н сделал возможным работу по 6.2 почти всем людям, которые носят очки/линзы.
Подробнее тут: https://vk.com/wall-184165062_512
На момент 2020 года приказ 302н действовал, т.е. я, в очках, со своим зрением -3 на каждом глазу, НЕ ПРОШЕЛ бы ту медкомиссию, которую мне назначили после заключения целевого договора, следовательно, я бы по целевому направлению и не поступил бы (исходя из медицинских противопоказаний).

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
12.06.2023 07:15

Не для того договора составляют, что бы их легко и просто было расторгнуть. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.06.2023 07:21

Как вариант - женитесь на женщине- военнослужащий проходящей службу в другом регионе. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
12.06.2023 10:34

Не толерантно как то, да  и мужчин военнослужащих больше.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.06.2023 07:24

Получите инвалидность, это тоже освобождает от выплаты по целевому договору. 

12.06.2023 08:26

Здравствуйте! Просите образовательную организацию направить вас на прохождение комплексного медицинского освидетельствования (за счёт гражданина). По результатам будет подготовлено соответствующее заключение. Тогда либо в армию на военную службу. Либо продолжать обучение и начинать свою трудовую деятельность в самом престижном транспортном предприятии страны. Выскочить можно из поезда на ходу. Из таких договоров ещё никто не выскакивал с РЖД!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.06.2023 17:36

Здравствуйте, вы можете расторгнуть договор по уважительным основаниям, ссылаясь на медицинские показания невозможности прохождения данного обучения по данной профессиональной подготовке. Необходимо подать письменное заявление о расторжении договора о целевом обучении с приложением медицинского заключения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?