07.06

Вопрос #67199
Обжалование решения ГИБДД

Автор:

Ольга , Город: Ханты-Мансийск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 07.06.2023 17:49:32

Суть вопроса:

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нуждаюсь в Вашей консультации, ситуация следующая.

13 апреля, попала в ДТП - я пострадавшая. Виновник ДТП - обжаловал постановление ГИБДД. 28 апреля ГИБДД - рассмотрело жалобу виновника ДТП, и отменила своё решение.

Жалоба виновника ДТП, рассматривалась без моего участия, уведомление о рассмотрении жалобы от ГИБДД в мой адрес не поступало.

02 июня - мне поступило письмо от страховой компании, что я по решению ГИБДД являюсь виновником ДТП, и мне необходимо вернуть «энную» сумму за страховой случай. В какие сроки и реквизиты в письме не указали.

Позвонила в страховую компанию, уточнила про сроки, они ответили, что в течении 10 дней я должна вернуть деньги за ремонт машины.

Вопрос: правомерны ли действия страховой компании? если я не переведу им в 10ти дневный срок «энную» сумму, что мне грозит? Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации.

P.s: написала обращение в страховую компанию и ГИБДД, чтобы предоставили мне документы по данным фактам изложенным в письме/решении.

Хочу обжаловать решение ГИБДД, ищу юриста, который, готов, составить документ для обжалования в суд.

Спасибо за внимание.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
07.06.2023 18:19

Разместите заявку в разделе Заявки.

В этом разделе исполнителям запрещено делать клиентам коммерческое предложение 

Пользователь: Ольга  
07.06.2023 18:30

Спасибо. Хорошо.

07.06.2023 18:32

Ольга! Постановление по делу об административном правонарушении обжалуется только самим привлекаемым к административной ответственности лицом. Вас должностное лицо могло известить о результатах рассмотрения жалобы. Но после прекращения производства должно было последовать вынесение постановления с привлечением вас к административной ответственности. Об этом постановлении вы умолчали в изложении проблемы. Вы должны были обжаловать так называемое своё постановление. И бывают случаи прекращения производства и по такому постановлению. То, что требуется юрист, несомненно. Но юрист должен понимать на какой стадии его потенциальный клиент, не упущена ли клиентом возможность продолжения защиты прав? Судя по тексту вопроса, привлечение к административной ответственности вступило в силу, раз уже пошёл регресс от страховой компании. Здесь уже иные условия работы юриста. 

Пользователь: Ольга  
07.06.2023 19:25

В день ДТП - мне был выписан штраф, за то, что при маневре налево, я не включила соответствующий сигнал. Данный штраф я оплатила на следующий день после ДТП. (Этот факт бесполезно было оспаривать, так как на видео он зафиксирован). Не согласна с тем, что в решении ГИБДД указали, что мой автомобиль совершил наезд, так как сдавал задним ходом, о чем свидетельствуют фары заднего хода. (Здесь я не согласна, т.к. по видео видно, что мой автомобиль не совершал движение задним ходом, горели фары заднего хода, потому что была включена передача заднего хода, а движение не зафиксировано на видео)

09.06.2023 02:41

Ханты-Мансийск. Стиль дорожных полицейских не оставляет шансов доверчивому водителю. Впереди у вас тщательная и терпеливая работа с юристом. Но только с одной целью - понять, как в последующем не стать жертвой разбирательства при ДТП.

Пользователь: Ольга  
08.06.2023 23:12

Постановления об административном правонарушении мне ещё не поступало, у ГИБДД срок наложить на меня административное правонарушение до 13 июня 2023 г. - 2 месяца с даты ДТП (ДТП было 13.04). Страховая отреагировала, т.к. им было  передано решение ГИБДД об отмене адмистративного правонарушения, на основании данного документа, они меня уведомили, что я виновник ДТП, и мне нужно им вернуть страховую сумму (за ущерб машины) которая была выплачена.

07.06.2023 22:16

Заключайте соглашение с адвокатом, пусть знакомится с материалом. В данном случае и подсказать нечего, поскольку выйдет как гадание на кофейной гуще. Если все-таки имеет место в данном ДТП ваша вина, то выплату от страховой придется возвратить, если не возвратите, то страховая вправе обратиться в суд о взысканий выплаченной вам денежной суммы. 

08.06.2023 00:04

Да, Вам нужно обратиться к юристу или адвокату со всеми документами, чтобы предметно разбираться и строить планы оспаривания решений, которые на Ваш взгляд незаконны.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
08.06.2023 04:11

Здравствуйте, Ольга!

Так понимаю, что речь идет не только об административном правонарушении, но и об ОСАГО.

Надо прежде исследовать фактические обстоятельства Вашего дела и определить перспективы.

Хоть по правилам данного сайта и запрещено делать коммерческое предложение, но Вас никто не лишал конституционного права воспользоваться правовой помощью, обратившись напрямую по контактным данным (номера телефонов, адрес электронной почты) к выбранному юристу, например ко мне  https://yurgorod.ru/yurist/17808/

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.