06.06

Вопрос #67183
требование о возмещении материального вреда в следствии действий коллекторской конторы

Автор:

Александр , Город: Москва / регион Москва, 06.06.2023 15:18:25

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня предстоит судебное заседание по возврату просроченной задолженности в банке. Срок исковой давности истек 6 лет назад. В апелляции прошу суд прекратить исковое производство применив ст 196 ГК РФ. Но ввиду того что действия коллекторов привели к тому что я потерял работу и мне пришлось вернуться в Россию, я потратил и не дополучил огромную сумму денег. Хочу предъявить встречный иск в суде.
Вопрос: есть ли образец такого искового заявления и на какую статью закона мне сослаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
06.06.2023 16:06

Вы все в кучу смешали, встречное исковое подается по общим правилам, ст. 1 3 7 УПК РФ.. 

Так у Вас что судебное заседание или уже апеляция? 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.06.2023 16:17

Если Вы понесли большие финансовые потери по незнанию (как противодействовать незаконным действиям коллекторов), значит сейчас Вы снова готовы пройти через то же самое (не научились за 1 раз).

Интернет обширный, можете поискать макет иска, но это будет так же, как лететь на месте пилота с инструкцией по пилотированию самолёта без опыта и знаний.

Рекомендуется нанять исполнителя на этом сайте, что бы Ваши шансы на успех были максимальными.

При этом не питайте иллюзий: если Вы проиграли в 1й инстанции, не предоставив нужных доказательств, то даже при возможности их предоставить в апелляции, суд их вероятнее всего теперь не примет, в силу ст. 327.1 ГПК РФ .

Если бы все было так просто: шел в Интернете, иск нашел, в суд пришел, всех победил, то юристы бы не учились всю свою жизнь и не получали бы высшее образование в течение 5 лет, не сдавали бы адвокатские экзамены.

Пользователь: Александр  
06.06.2023 16:24

Сообщаю судебное заседание было заочным меня никто ни о чём не предупреждал на контакт со мной не выходил ни банк ни коллекторы прошло уже более 6 лет сейчас нарисовались коллекторы со своими претензиями я этот суд пропустил потому что не было меня в России я даже не знал о том что в отношении меня есть какие-то исковые производства. Я восстановил сроки подачи обжалования и сейчас вошёл в эпиляцию. апелляции принята. послезавтра судебное слушание. документы коллекторы предоставили ксерокопии анкеты на предоставление кредита и от банка больше никаких документов не предоставили все остальные расчёты и прочее делались самими коллекторами

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.06.2023 16:28

Вот поэтому не рискуйте больше.

Если завтра у Вас судебное заседание, значит времени ни на что иное, кроме найма квалифицированного специалиста у Вас нет.

Наймете, исполнитель заявит об отложении заседания и об ознакомлении с материалами дела, подготовит правовую позицию, заявит возражения и поддержит доводы возражений на следующем заседании.

Другого правильного пути нет

06.06.2023 17:19

Заочное решение отменяется сначала заявлением, а потом уже апелляционной жалобой. В данном случае в судебном заседании будет рассматриваться только один вопрос: насколько было правомерным принятие судом решения в заочном производстве. Процент удовлетворения апелляций по таким делам минимальный. Особенно когда ответчик заявляет о проживании вне постоянного места жительства, ещё и вне России, с наличием в иностранном государстве постоянной работы. Это сразу наводит судью на мысль об обеспеченности ответчика и недобросовестности в части неуведомления кредиторов о смене места жительства. Незнание об исках возникло исключительно по халатности самого ответчика. Поэтому пока о встречных требованиях говорить рановато. Надо попасть на отмену заочного решения. Тогда весь процесс начнётся заново. Вот тогда сразу к юристу!

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
06.06.2023 17:04

Доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, заявленные в апелляционной жалобе, не влекут за собой отмену состоявшегося решения, поскольку в суде первой инстанции ходатайство о применении срока исковой давности ответчиком не заявлялось. Не сделанные суду первой инстанции заявления о применении срока исковой давности, в соответствии с разъяснениями пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", не могут быть приняты и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Иными словами, заявить о применении срока исковой давности в суде апелляционной инстанции возможно в случае, если суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 по делу N 88-109/2020).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 22.06.2021)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
07.06.2023 05:10

Здравствуйте, Александр.

Инициировать отдельное судебное производство.

Исковое заявление о признании договора цессии (уступки права требования) недействительным и взыскании понесенных убытков.

Пракикую в спорах с коллекторами.

Контактные данные (номера телефонов и адрес электронной почты) на моей странице на сайте.

Пользователь: Александр  
07.06.2023 08:57

Приветствую! Я так и планирую сделать. Но мне бы статьи не, ГПК на которые я мог бы слышаться на суде. Договор цессии у них представлен списком и в теле договора ни слова обо мне. Он не оплачен. Нулевая платёжка приложена. Сомого кредитного договора нет, нет расчета банка по счету и задолжности( ЭОС сами рассчитали включая штрафы, пени и проценты) 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
08.06.2023 03:59

Статьи без помощи юриста Вам не помогут. Всё равно, что ремонтировать авиационную турбину водителю поливочномоечной машины с военно-учетной специальностью пулемётчик.

Пользователь: Александр  
08.06.2023 15:15

Был я с юристом. Проиграли мы суд. Судя по всему решение было готово заранее. Суд вышел из комнаты совещания через 15 секунд с готовым решением. Доводы и аргументы пофигу!!!

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?