05.06

Вопрос #67173
Налоговая недоимка по патенту

платный1000 р. открыт

Автор:

Дмитрий , Город: Симферополь / Респ Крым, 05.06.2023 23:14:39

Суть вопроса:

Здравствуйте столкнулся с такой проблемой я ИП работаю на патентной системе налогооблажения,а так же открыт УСН но случилось так что упустил момент и превысил годовой оборот 60 мил за 22 год превысил на 3 мил естественно заявление так же не написал и теперь налоговая хочет пересчитать мне налог по УСН за весь период а это крупная сумма получается есть ли возможность как то обжаловать данное решение или уменьшить может есть какие то другие варианты

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.06.2023 04:35

Добрый день!! Избежать перерасчёта полученных доходов и начисления единого налога индивидуальный предприниматель может в том случае, когда по каждому виду деятельности осуществлялся отдельный учёт доходов. Делается перераспределение доходов, таким образом, чтобы превышение лимита при патентной системе налогообложения было выделено как отдельная сделка. Если же предприниматель просто упустил контроль за достижением лимита, доходы поступали по розничной торговле, то доказать налоговой службе случайный фактор будет очень проблематично. 

06.06.2023 05:21

Здравствуйте!

ИП утрачивает право на применение патентной системы и переходит на УСН, с начала налогового периода, на который был выдан патент, в случае:

-если с начала календарного года доходы ИП по всем видам деятельности, на которые выдан патент, превысили 60 млн. рублей (п.6 ст.346.45 НК РФ ).

Налоговый период - период с даты начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в ИФНС ( ст.346.49 НК РФ ).

Можно заключить дополнительные соглашения к договорам о продлении срока исполнения обязательств и окончательных расчетов. Либо новые договоры. Перечисленные деньги будут считаться авансом. Окончательный расчет по завершению работ по договорам. Соответственно полученные деньги не будут считаться доходом.

Сумма налога, уплачиваемого при применении УСН, подлежащей уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на применение патентной системы, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патента (п.7 346.45 НК РФ ).

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
06.06.2023 08:52

Здравствуйте !

Вам нужно попросить ОТСРОЧКУ по уплате налога в порядке и при основаниях установленных ст.64 НК.

Потому ,что 

п.6 ст.346.45 НК налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн руб.

раз Вы утратили право на ПСН, то ФНС пересчитает налог по УСН, с которой Вы совмещали.

и ПОСЛЕДНЕЕ :если Вы брали один патент на весь год, то что-то сделать при данных обстоятельствах кроме как отчитаться по УСН и уплатить налог с пени, при просрочке НЕЛЬЗЯ. Для сведения 

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.05.2023)

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки

(в ред. Федерального  закона  от 14.07.2022 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

1. Отсрочка или рассрочка  предоставляется  при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, для отсрочек не превышающий одного года либо для рассрочек не превышающий трех лет, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения в соответствии с  пунктом 9  настоящей статьи, на которую предоставляется отсрочка или рассрочка (далее в настоящей статье - сумма отсрочки или рассрочки), если иное не предусмотрено настоящим  Кодексом .

Срок действия отсрочки или рассрочки исчисляется:

с даты принятия уполномоченным органом решения о предоставлении отсрочки или рассрочки - в отношении задолженности;

с установленного срока уплаты соответствующего налога, сбора, страхового взноса - в отношении налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения в соответствии с  пунктом 9  настоящей статьи.....

Желаю удачи .В.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.