05.06

Вопрос #67159
Мигающий светофор , заканчивают движение машина и пешеход

Автор:

Ярослав , Город: Луганский / обл Ростовская, 05.06.2023 09:16:05

Суть вопроса:

Добрый день. Ситуация . Поворот на право на мигающий зеленый сигнал светофора, дорога три полосы. Пешеход по зебре. Двигался, был на островке, я начал маневр, он не останавливаясь начал перебегать. Я проехал, он только пересек крайнюю левую полосу, движению мы друг другу не мешали. В итоге остановили ГБДД. с Вопросом почему не пропустил. (Светофор не работает корректно, зависает секунд на 5 и потом начинает отсчет 03, 02, 01. Времени крайне мало сориентироваться. Вопрос как правильно разложить ситуация, кто виноват.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 7.9
05.06.2023 12:47

Водитель  должен  был  пропустить  пешехода.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.6
05.06.2023 12:58

Добрый день. По ПДД, обязанность водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть, поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех в его движении и таким образом, если водитель своими действиями вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление своего движения или скорость, действия водителя образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП. Если водитель не вынуждает пешехода изменить направление или скорость своего движения, – например, в случае, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются, – то трактуется что нарушение ст. 12.18 КоАП РФ отсутствует. (Письмо МВД России от 4 сентября 2020 г. № 13/12-П-7618). В свою очередь судебная практика по делам данной категории различна. В любом случае, если в ходе дачи обьяснений пешехода, последний заявит, что автомобиль никоим образом не создавал ему препятствий, оснований для привлечения к ответственности нет. Если привлекут, возможно обжаловать в судебном порядке.

06.06.2023 20:36

Есть презумпция в таких ситуациях вины водителя...

Другие вопросы:

#69038 29.01.2025 (12:11) срочный

Травмы после дтп

Здравствуйте, неделю назад человек попал в дтп с участием газели-маршрутки, будучи пассажиром. После дтп человек самостоятельно выбрался из опрокинувшегося автомобиля, не чувствовал никакой боли, только небольшая ссадина на лбу. Скорую никто не вызывал. Пассажиры самостоятельно покинули место дтп. На протяжении недели после дтп человек стал время от времени ощущать боли грудной клетке при движениях и обратился в травмпункт. Рентген подтвердил перелом двух ребер со смещением. В травмпункте человек указал, что неделю назад попал в дтп. Подскажите пожалуйста, каковы дальнейшие действия пострадавшего человека, как привлечь к ответственности виновника дтп, чтобы тот возместил затраты на лечение и возможно компенсацию морального вреда.
#69020 21.01.2025 (09:35)

Правомерность вынесения постановления

Добрый день. В июле 2022 года въехал с территории ЛНР через КПП Ровеньки в Белгородскую обл. на собственном автомобиле украинской регистрации. В этом же году получил водительское удостоверение РФ. В июле 2024 года получил гражданство РФ и продолжаю эксплуатировать личный автомобиль на украинской регистрации (Луганской области) на основании постановления правительства РФ № 2215 от 02.12.2022 г. в котором указано, что перерегистрировать автомобиль я должен до 01.01.2026 г. 20.01.2025 г. инспектор оформил постановление о допущении мною правонарушения в виде управления транспортным средством "не зарегистрированным в установленном порядке, чем нарушил п. 2.3.1. п. 1.ОП ПДД РФ". Штраф 500 р., и предупредил меня что при повторном "нарушении" я буду оштрафован на 5000 р. и могу столкнуться с лишением прав на срок 1-3 месяца. Насколько правомерны действия инспектора? Действительно ли я нарушаю ПДД? Поскольку указанные пункт 1 ОП ПДД РФ в последней редакции от 22.03.2014 N 221, а постановление правительства РФ № 2215 от 02.12.2022 г.
#68984 24.12.2024 (17:29)

Сдача экзамена в ГАИ

Здравствуйте, я сдавала экзамен ГАИ в 2017 году, не сдала, в этом году пошла заново учиться, у меня те попытки будут считаться в этом году при сдаче экзамена? то есть у меня на сдачу ГАИ одна попытка будет? За этот период поменяла фамилию