03.06

Вопрос #67140
начисления пенсионных баллов за 2000-2001г

Автор:

виктор , Город: Пенза / обл Пензенская, 03.06.2023 23:22:34

Суть вопроса:

это не ответ на вопрос. вы как опытный юрист должны были понять суть вопроса.1.8 балла по уходу за инвалидом начисляются. но период за уходом приходится на 2000г. пенсионные начисления за период до 2000г рассчитываются исходя из зарплаты за 2000-2001г которая делится на 24 месяца.в том и суть дела.в этот период было 13 месяцев по уходу за инвалидом и 11 зарплата на работе . вот эту зарплату за 11 месяцев разделили на 24. но ведь по закону я не мог работать в период ухода за инвалидом. я уверен что есть решение в этой ситуации.я готов за это заплатить.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.06.2023 00:52

Виктор, вы с кем общаетесь? В чем суть вопроса то у вас? 

04.06.2023 11:34

В соответствии с новыми положениями статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых  пенсиях" под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и её размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или  уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также  иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. В соответствии с ч. 1 ст. 18 указанного ФЗ Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчёте размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день. Перерасчёт размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года. Обязанности по реализации  социальной политики Российской Федерации в области государственного пенсионного обеспечения были возложены на Пенсионный фонд Российской Федерации, в рамках исполнения которых Пенсионный фонд  Российской Федерации и его региональные отделения в числе прочего обеспечивали разъяснительную работу  среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации. Следовательно, при обращении гражданина в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения гражданин имел право на получение от пенсионного органа информации о его правах, в том числе о возможности получения мер социальной защиты (поддержки), возникающих в связи с жизненным событием, по поводу которого он обратился в пенсионный орган, и этому праву корреспондирует обязанность пенсионного органа предоставить гражданину указанную информацию. Таким образом, пенсионный орган при обращении гражданина с заявлением о перерасчёте страховой пенсии по старости должен разъяснить гражданину права, связанные с его пенсионным обеспечением, а также право на включение в страховой стаж периода ухода трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет, и необходимость подачи заявления в пенсионный орган для включения данного периода в целях своевременной реализации права на перерасчёт пенсии.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)