02.06

Вопрос #67117
Выездом ребёнком за границу

Автор:

Наталья , Город: Москва / регион Москва, 02.06.2023 20:57:49

Суть вопроса:

Может ли отец-иностранец один без разрешения матери выехать за границу с двухлетним ребёнком, не состоя в браке с матерью? Мать, ребёнок- граждане РФ, отец - гражданин КНР. Мать и отец ребёнка не в браке, есть только свидетельство об отцовстве

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.06.2023 21:42

А у ребёнка какое гражданство? Определялось ли место проживания ребёнка, соглашением, судебным решением? 

Полагаю, что при указанных обстоятельствах ребёнка не выпустят  за границу. 

Пользователь: Наталья  
02.06.2023 21:46

У ребёнка гражданство РФ, он зарегистрирован в Москве вместе со мной (матерью) в моей квартире. Судебным порядком ничего не определялось. При рождении ребенок автоматически получил гражданство РФ, с отцом мы оформили только свидетельство оботцовстве 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 8.8
02.06.2023 21:57

Здравствуйте, выезд за границу с ребенком отца возможен при наличии согласия на выезд матери. И при отсутствии установленного запрета на выезд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
02.06.2023 21:58

Добрый день. Если Вы этого опасаетесь, то просто подайте заявлениео несогласии на выезд из Россиийской Федерации несовершеннолетненго гражданина Российской Федерации.  Порядок подачи, отзыва,приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утвержден приказом МВД России от 31.08.2021 № 651 (ссылка).

Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в отношении которого подается заявление.

Заявление подается в подразделение по вопросам миграции лично заявителем.  Одновременно с заявлением заявитель представляет должностному лицу подразделения по вопросам миграции, уполномоченному на прием заявлений:

- основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- документ, подтверждающий родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина, либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

- документ, удостоверяющий наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства Российской Федерации, либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

03.06.2023 09:29

Нужно согласие обоих родителей и этого досаточно.

Другие вопросы:

#69468 26.11.2025 (07:13)

Сроки, данные на земельную экспертизу

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, какой срок отводится на экспертизу? Заведено гражданское дело со стороны Администрации района о сносе самовольной постройки. Судом назначена 05.06.2025 года экспертиза. Когда смогут возобновить дело? И если не будет произведена экспертиза , может ли дальше расследоваться дело? Срок есть какой- нибудь?
#69445 06.11.2025 (08:55)

Замена перекитки от опоры до дома платная или бесплатная услуга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, замена перекитки ( элект. провода) от опоры до дома платная или бесплатная услуга? Провод и все принадлежности для замены мы купили сами.
#69441 28.10.2025 (11:41)

Какие негативные последствия могут быть если зарегистрироваться физ лицу на сайте почты РФ?

Добрый день, Какие негативные юр последствия могут быть если зарегистрироваться физ лицу на сайте почты РФ? Сейчас я по паспорту получаю письма и ставлю живую подпись. Опасаюсь что СМС уведомление менее надежный способ.