31.05

Вопрос #67084
Займ с залогом

платный250 р. открыт

Автор:

Лидия , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 31.05.2023 23:14:08

Суть вопроса:

22 мая поступил Иск в суд, 22 мая был выдан Исполнительный лист . Исковое , ответчик не получал. сумма долга более 500 000, может ли быть выдан судебный приказ ( на сайте суда, сумму не видно),. Очень странно, что на сайте написано, что заседание назначено на 16 июня, а номер исполнительного листа уже прикреплен. Не понятно, что делать , писать ли на отмену судебного приепзп, или в другом направлении двигаться

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.06.2023 00:11

Необходимо двигаться в направлении найма исполнителя с этого сайта, который ознакомится с материалами, сформирует правовую позицию и даст Вам максимальные шансы на положительный результат.

Другие пути рискованные.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.06.2023 01:28

Здравствуйте, если подано исковое заявление по данному спору, судебный приказ выдаваться не будет. Дело будет рассматриваться судом по заявленным исковым требованиям. В соответствии с установленными процессуальными требованиями, при подаче в суд искового заявления, ответчику должна быть своевременно направлена копия искового заявления с приложением копий документов, обосновывающие исковые требования.

Оптимальными действиями будет являться, сделать заявку на данном сайте. После размещения заявки, выбрать исполнителя, который окажет необходимую помощь по представлению ваших интересов.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

01.06.2023 04:11

Вам нужно срочно идти к адвокату или юристу и с ним двигаться дальше. Скорее всего пока приняты обеспечительные меры. Вам нужно писать возражения и свои предложения истцу. Процедура реализации залога достаточна долга и может иметь место только после удовлетворения иска и вступления судебного решения в законную силу.

01.06.2023 04:49

Разбирательство будет проходить в общем исковом порядке. Это не приказное производство. Ответчику следует срочно погасить половину задолженности и привлечь юриста для составления возражения по продаже объекта залога.

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с материалами дела; необходимо знать содержание документов, вынесенных судом, предоставленных истцом.

В случае просрочки, кредитор может обратиться в суд независимо прошел срок давности или нет.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со  ст.149 ГПК РФ  .

Если будет принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со  ст.199 ГК РФ  .

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте; обратиться к выбранному юристу заказать составление возражений, необходимых документов.

01.06.2023 06:03

Это может быть заседание по распределению судебных расходов, за ведение дела представителем. Если это так то потом второй исполнительный лист появится.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
01.06.2023 08:01

Для  начала  получить  и отменить  судебный  приказ,а  потом  выяснить  вопрос,почему  не  поступило  исковое,скорее  всего  они  разробили  Ваш долг,по  одному  получили  приказ,а второе  в  порядке  искового.Это  в  суде  надо  разбираться,без  документов  одни  предположения.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
01.06.2023 08:48

Здравствуйте. Конечно СРОЧНО ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТМЕНУ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА...

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ : Согласно ст.ст.128-130 Гражданского процессуального кодекса, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.112 Гражданского процессуального кодекса, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.
Таким образом, так как причина пропуска срока является уважительной, срок может быть восстановлен. Для этого Вам нужно вместе с заявлением об отмене судебного приказа подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Образец заявления об отмене судебного приказа Вы можете найти по ссылке:  https://pravo163.ru/obrazec-zayavleniya-ob-otmene-sudebnogo-prikaza/ . После отмены судебного приказа дело рассматривается с начала в общем порядке, в том числе с вызовом Вас в суд.

Ссылка https://pravo163.ru/poluchil-postanovlenie-ot-sudebnyx-pristavov-o-vozbuzhdenii-ispolnitelnogo-proizvodstva-na-osnovanii-sudebnogo-prikaza-xotya-vyshel-srok-davnosti-resheniya-suda-ya-ne-poluchal-i-v-sude-ne-byl-mogu/

И ПОСЛЕДНЕЕ : 

Суд имеет право направить исполнительный лист для исполнения 

На практике, некоторые сотрудники судов по телефону отвечают, что суд этим не занимается. Это неправда.

Процессуальными  кодексами  предусмотрено право взыскателя ходатайствовать о том, чтобы непосредственно суд направил исполнительный лист для исполнения ( ст. 428 и  ст. 319). И отказать в реализации этого права суд не может.

На практике, некоторые сотрудники судов по телефону отвечают, что суд этим не занимается. Это неправда.

Процессуальными  кодексами  предусмотрено право взыскателя ходатайствовать о том, чтобы непосредственно суд направил исполнительный лист для исполнения ( ст. 428 и  ст. 319). И отказать в реализации этого права суд не может. НО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЕЩЁ НЕ ИСТЁК СРОК НА ПОДАЧУ ЗАЯВЛЕНИЯ на отмену судебного приказа. РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ОБРАЩЕНИЕМ В СУД НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО адвоката или юриста....

Желаю удачи .В.

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.