22.05

Вопрос #66974
ДТП Самокат и авто

Автор:

Ольга , Город: Москва / регион Москва, 22.05.2023 21:00:50

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я упала с арендуемого самоката (Urent) на припаркованный автомобиль, вызвали ГИБДД, составили протокол о моем административном правонарушении с сумой штрафа 800₽. На автомобиле небольшая вмятина, царапина, у меня растяжение голеностопа, ушиб грудной клетки, ушиб колена. Страховка поездки на самокате была включена. В страховой компании Urent мне сказали, что каждый участник ДТП обращается в свою страховую компанию, я это сказала владельцу авто, он ответил, что в его страховой сказали, что страховая Urent не покроет повреждения его авто. В итоге владелец авто требует оплату ремонта с меня. Законно ли это и какие мои действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
22.05.2023 22:24

Ничего не платите.

Требовать можно мотивированно письменно в судебном порядке.

А то, что Вам в устном порядке поясняют - это просто субъектовное мнение.

22.05.2023 22:30

Теоретически может, но должно быть объективное подкрепление экспертным заключением. Если спор - есть для этого суд

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
23.05.2023 00:01

На какую сумму ваша страховка? Какова сумма ущерба авто? Ольга, стоимость удаления вмятины и покраски вместе со стоимостью утраты товарной стоимости может превышать 200 тыс руб. 

Пользователь: Ольга  
23.05.2023 07:02

Здравствуйте. Сумма моей страховки до 600т. Стоимость ущерба авто мне еще не сообщили

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.05.2023 00:09

Здравствуйте, вы можете направить владельцу транспортного средства возражение указав, что действует договор страхования и при не возмещении страховой компанией стоимости ремонта он может обратится в суд с требованием о компенсации и выплате страхового возмещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.05.2023 01:21

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством ущерб, причиненный гражданину, должен быть возмещен в полном объёме. При наличии Вашей вины Ваши телесные повреждения не учитываются. В случае возникновения спора необходимо обращаться в суд, все споры решаются только в судебном порядке. Доказательство причиненного ущерба лежит на стороне, которая этот ущерб заявляет. Таким образом, дождитесь пока собственник автомобиля обратится в суд с исковым заявлением, ознакомьтесь с представленными им доказательствами, а именно оценкой причиненного ему ущерба. Подготовьте письменные возражения на иск и предоставьте свои доказательства с изложением своей позиции. Лучше всего будет обратиться к адвокату лично и заключить с ним соглашение на представление Ваших интересов. 

23.05.2023 05:45

Здравствуйте! Самокатом управляет конкретный человек, страхование ответственности действует для потерпевшей стороны в происшествии. Владелец машины обращается в страховую компанию арендодателя самокатов. И должен получить страховое возмещение в виде направления на восстановительный ремонт в станции технического обслуживания. К виновнику ДТП в регрессном порядке обратиться страховая компания и потребует возмещения своих затрат на ремонт повреждённого автомобиля. Ваши повреждения не влияют на сумму расходов страховой компании. Вы самостоятельно делаете свой восстановительный ремонт тела и души.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
23.05.2023 06:51

А какова  сумма  страховки  ОСАГО  самоката  и  стоимость(оценка)  повреждений  авто?

Выплачивать  "торопиться  не  надо",сначала  разобраться  надо.

Пользователь: Ольга  
23.05.2023 06:59

Здравствуйте. На самокат нет ОСАГО. Есть страховой полис, выплаты до 600т. По словам владельца авто, он звонил в свою страховую, ему сказали, что страховая компания Urent выплачивает только пользователю самоката, то есть мне, а другим участникам ДТП ничего не компенсирует. Стоимость ущерба авто мне еще не сообщили

23.05.2023 10:06

  Здравствуйте Ольга! В том случае, если автомобиль наедет на самокат, пострадавшему возместят ущерб по ОСАГО. В вашем случае, самокат въехал в авто, соответственно его владелец будет возмещать вред на общих основаниях (согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юрлица, подлежит возмещению в полном объеме тем, кто причинил вред).

  Предпологается, что вред автмобилю причинили Вы, но лицо причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.2 ст.1064 ГК РФ).

  Добейтесь заключения экспертизы, и не в коем случае не платите без решения суда. Нельзя исключать вероятность того, что вы упали по причине неисправности самоката или неправильно припаркованного автмобиля. 

Пользователь: Ольга  
23.05.2023 10:09

Спасибо. Самокат был исправен, авто припарковано правильно 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.05.2023 16:34

В таком случае Вам придётся оплатить стоимость ремонта. Можно конечно дождаться решения суда, как советуют коллеги. Однако лучше всего Вам будет договориться с собственником автомобиля. В случае подачи иска в суд, вполне возможно, что собственник автомобиля заявит ходатайство о проведении экспертизы и воспользуется услугами представителя. В таком случае, если решение суда будет не в Вашу пользу, с Вас еще взыщут расходы на проведение эуспертизы, оплату услуг представителя и, естественно, государственную пошлину. 

Компания: Автоюрист  
23.05.2023 18:10

Ольга, добрый день. Когда эмоции и страсти улеглись, рассудите разумно. По устным требованиям в принципе ничего платить нельзя. А общий порядок таков - владелец авто обращается в страховую компанию письменно, в Вашу или свою. Если ему откажут в выплате, письменно, тогда можно говорить с ним о компенсации, но только пусть он вначале сделает экспертизу или ремонт. Вот тогда можно говорить о способах возмещения. Если что-то не понятно, позвоните, объясню и могу помочь

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
24.05.2023 08:28

Здравствуйте, Ольга!

В целом согласен с коллегами.

Но в первую очередь есть смысл посмотреть на обстоятельства при каких Вы упали на припаркованный автомобиль, какие помехи были в адресе (месте) ДТП, могло ли падение не произойти или оно бы обязательно произошло.

Считаю, есть смысл, чтобы Вы изложили здесь обстоятельства своего падения на припаркованный автомобиль - чем подробней, тем лучше.

Пользователь: Ольга  
24.05.2023 13:37

Проезжая лежачий полицейский, повело самокат, пыталась удержать его и тормозить при этом и тормозом и ногой

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
25.05.2023 04:38

В таком случае может быть как Ваша вина, так и неисправность электросамоката.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.