04.05

Вопрос #66898
Право родителя присутствовать на детском мероприятии вне школы

Автор:

Анна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 04.05.2023 13:40:30

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Выпускной 4го класса (детям по 10 лет). Одна родительница организует развлечение вне школы для детей (12 человек) в бассейне, плюс стол в беседке и аниматоры. Она не хочет присутствия других родителей. Я переживаю за безопасность моего ребенка. Имеет ли право собственник развлекательного центра меня не пустить, если я приеду как сопровождающий (без права пользования бассейном, питания и тд)? Или я обязана буду заплатить за вход? Родительница отказывается меня записать, как сопровождающую, поэтому я опасаюсь, что меня заставят платить за вход, как обычного посетителя. Какой закон регулирует моё право присутствовать на мероприятии для контроля безопасности детей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.05.2023 13:54

Здравствуйте. Полагаю, что  "родительница" не является образовательным учреждением, его руководителем членом, поэтому считаю, что вы имеете право сопроводить ребенка на мероприятие. Однако, как я понял, заведение частное и вправе устанавливать свои требования оплаты, в т.ч. и для сопровождающих детей родителей. Поэтому если вы хотите сопровождать своего ребенка вы обязаны соблюдать условия заведения либо отказаться от мероприятия.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.05.2023 14:39

  Анна , переживаете за безопасность своего ребенка. не отправляйте на это мероприятие или вас просто жаба душит заплатить за своё участие?

Пользователь: Анна  
06.05.2023 12:37

А вы точно адвокат? По стилю сообщения баба-базарная, но никак не человек с юридическим образованием.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
06.05.2023 13:58

Я то точно не нищеброд, а вы заплатить за вход  на детское мероприятие не можете. 

04.05.2023 15:41

  Здравствуйте! Статус детских развлекательных мероприятий, игровых зон и игровых комнат в нашем законодательстве на данный момент не определён, есть только понятие «детской игровой площадки».

  Требования к безопасности детских игровых площадок содержатся в ГОСТе  Р 52169-2012 . Он регламентирует, какое оборудование и покрытие должно использоваться, а также определяет безопасную зону падения. Например, согласно п. 4.3.2, конструкцией оборудования должна быть обеспечена прочность и устойчивость, исключена возможность застревания тела, частей тела или одежды ребёнка. Есть отдельные требования к креплениям, сварным шипам, лестницам, перилам и некоторым другим элементам. Игровое оборудование для детей в обязательном порядке должно иметь сертификаты соответствия ГОСТ Р. 

  Соответственно Вы имеете право потребовать, предъявление сертификата на их оборудование в детской зоне.

  Правила безопасности при эксплуатации оборудования регулирует другой стандарт - ГОСТ  Р 52301-2004 . Согласно п. 6.2, контроль за техническим состоянием оборудования осуществляет его владелец. Результаты контроля нужно регистрировать в специальном журнале. Он включает в себя следующие мероприятия:

осмотр и проверка оборудования перед вводом в эксплуатацию;

регулярный визуальный осмотр (ежедневно);

функциональный осмотр (раз в три месяца);

ежегодный основной осмотр.

  Таким образом, контроль за надлежащим состоянием оборудования в детской комнате несёт его владелец. Если при осмотре обнаружены дефекты, по ГОСТу их нужно немедленно устранить либо запретить посетителям доступ до их устранения.

  Что касается содержания детских игровых комнат, которые размещаются вне образовательных учреждений, Роспотребнадзор рекомендует руководствоваться №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и №2300-1 «О защите прав потребителей».

  В соответствии с №52-ФЗ работники детских комнат должны иметь личные медицинские книжки. По закону «О защите прав потребителей», хозяйствующий субъект (владелец игровой комнаты) обязан донести до потребителя сведения о том, кто оказывает данные услуги и о характере самих услуг. В соответствии с п. 2 ст. 9, 10 детская игровая комната на входе должна иметь стенд с указанием информации о графике работы, перечне и порядке оказания услуг, ценах, правилах, реквизитов организации (если посещение детской игровой комнаты платное) и прочую информацию.

  Как правило, в них прописано, до какого возраста родитель должен сопровождать ребёнка в игровой комнате. Однако если ребёнок там поранился из-за дефекта конструкции, это не снимает ответственность с владельца площадки.

  Родителя, который оставил своего ребёнка на площадке одного вопреки правилам её использования, тоже могут привлечь к ответственности - по статье 5.35 Административного кодекса за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

  Уважаемая Анна! Как Вы поняли, никто не имеет право препятствовать родителю в сопровождении своего несовершеннолетнего ребенка во время отдыха. Однако если сопровождение несовершеннолетнего по правилам развлекательного учреждения не обязательно, Вы должны будете по требованию учреждения, дополнительно оплачивать свое присутствие в зоне отдыха.

  Здоровья Вам, и ваши близким!

04.05.2023 15:43

Анна, вы можете заранее приехать в тот развлекательный центр, ознакомиться с правилами получения услуг в этом центре, осмотреть помещения и территорию. Обязательно посмотрите отзывы о работе развлекательного центра. И принимайте решение по результатам осмотра и анализа информации. При положительном решении обязательно покупаете входной билет в развлекательный центр, находитесь все время проведения мероприятия в самой ближайшей доступной точке и бдите во все очи за своим ребёнком! Семейный Кодекс РФ вас просто обязывает так поступить в данной ситуации!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.05.2023 21:16

Здравствуйте, как законный представитель ребенка, вы вправе сопровождать его на данное мероприятие. Если в правилах центра специально не оговаривается и оплата входа сопровождающего лица, вы вправе отказаться от оплаты. При обоснованных опасениях за безопасность своего ребенка, вы вправе отказаться от участия вашего ребенка в данном развлекательном мероприятии.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
05.05.2023 06:12

Здравствуйте, Анна!

Вы - законный представитель ребенка и несете ответственность за него.

Соответственно, Вы вправе присутствовать со своим ребенком в любом месте в целях его безопасности. В противном случае рискуете тем, что Вас могут либо ограничить в родительских правах, либо лишить родительских прав.

Право других лиц отказать Вам присутствовать на мероприятии или потребовать с Вас плату простирается только до того предела, когда будут нарушаться Ваши права на беспрепятственное присутствие с ребенком в любом месте в целях его безопасности. Это конституционная норма.

Всё остальное, в том числе указанное коллегами, - от лукавого.

05.05.2023 14:23

Вы можете не пускать своего ребенка - это первое. Если пускаете, то те, кто обеспечивает времяпровождение детей, обязаны обеспечить их безопасность и несут за это ответственность (работники развлекательного центра). Вопрос о Вас и Вашем присутствии - спорен. То, что долны делать организаторы и те кто осуществляте это развлечения я написал

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?