20.04

Вопрос #66815
Приставы не присылая мне письменного сообщения, ограничиваясь электронным письмом( без моего согласия) начали списывать 50% моей пенсии

Автор:

Горшков Михаил Яковлиевич , Город: Буденновск / край Ставропольский, 20.04.2023 22:03:45

Суть вопроса:

В августе 2022 года у меня начали взыскивать 50 % пенсии в связи с кредом (размер которого 208 000). Проблема заключается в том, что решение суда не пришло мне письменным сообщением. Оказалось что оно пришло мне через госуслуги 17 мая, однако я не умею пользоваться данным сайтом и у меня до недавнего времени не было даже нормального телефона (был кнопочный). На госуслуги меня когда то давно зарегистрировали в МФЦ случайно, я даже не понимал что это такое. Поэтому я никак не мог обжаловать данное решение суда. После этого пристав исполнитель также не прислал мне письменного сообщения о решении суда о взыскании долга. И неожиданно для меня с августа месяца 2022 года начал списывать деньги с моей пенсии. Прочитав статью 214 ГПК РФ я узнал что выслать онлайн письмо через гос услуги мне могли только при моем разрешении. Никакого разрешения я не давал и время для обжалования было упущено. Стоит заметить что и приставы мне не звонили и ничего не присылали печатным письмом. Я уже обращался в Конституционный суд где мою проблему не поняли. Сейчас уже 9 месяцев как у меня с пенсии снимают 50 % и сейчас я так же серьезно болен онкологическим заболеванием, у меня парализованы ноги. Я хочу чтобы была справедливость в данной ситуации, как вы думаете что можно сделать? (с моих слов было составлено сообщение моей внучкой на ноутбуке)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
20.04.2023 22:18

Можно написать заявление директору ФССП России Аристову ДВ здесь:

https://fssp.gov.ru/form/

Проверенно, работает.

Официальные разъяснения об удержании с пенсий читайте здесь:

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=55571812

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.04.2023 23:00

Здравствуйте, при совершении мер взыскания по исполнительному производству, вам должен быть обеспечено сохранение прожиточного минимума. Вы можете обратится с жалобой в Управление ФССП России по Ставропольскому Краю. По вашей жалобе будет проведена проверка изложенных вами обстоятельств. При установлении факта нарушения, будут приняты и обеспечены необходимые меры по защите ваших законных прав.

При наличии оснований, Вы можете пересмотреть вступившие в законную силу судебное решение в виду вновь открывшихся обстоятельств в соответствии со статьей 392 Гражданско-процессуального кодекса РФ, возможно добиться снижение размера задолженности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.04.2023 02:44

Пропущен месячный срок на обжалование решения суда с того момента как Вы узнали  о существвовании решения суда, но у вас есть уважительная прична ( болезнь) которую можно было бы указывать при восстановлении срока на обжалование.  Но если у вас нет возражений по существу взыскиваемых сумм, то есть сумма долга соотвествует условиям кредитного договра, то восстановление срока на обжалование судебного акта может никчему не привести, Так как при процессуальном нарушении о котором вы указываете в вопросе, вышестоящий суд может принять дело к рассмотрению по первой инстанции и расмотреть дело по существу , что не приведет к уменьшению задолженности, если нет возражений по сумме долга ( например вы оплачивали , а эта сумма не учтена при вынесении решения). Единственно что приставы не имеют право удерживать с вас суммы если при этом взыскании не будет обеспечен прожиточный минимум в вашем регионе. Соблюдается ли указанное ваше право на обеспечение прожиточным минимум при взыскании 50% от размера пенсии необходимо проверить.( учитывая размеры пенсий вызывает сомнение что соблюдаются ваши права)  Одним из способов и тут я согласен с колегами может являться обращение в службу ФССП с завлением в котором Вы можете изложить обстоятельства в том числе о вашем заболевании  и просьбой  проверить обоснованность действий приства исполнителя , в том числе по моменту возбуждения исполнительного производства.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
21.04.2023 03:00

Михаил, Вы хотите справедливости а долги платить - вот это справедливо а не искать увертки чтоб не платить кредиты. 

21.04.2023 04:16

Согласен с коллегами. Если У Вас только пенсия и онкологическое заболевание, можно указать это в подробной и мотивированной жалобе и просить снизить взыскание, допустим. до 30%. То, что у Вас должен быть обеспечен прожиточный минимум - бесспорно.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
21.04.2023 06:24

Здравствуйте, Михаил Яковлевич!

1. Заявление о сохранении прожиточного минимума с учетом иждивенцев (если таковые имеются).

2. Если это коллекторы взыскивают, то есть вариант оспорить договор уступки прав требований (договор цессии). Предварительно потребуется составление и направление претензии.

Остались вопросы - можете написать мне в личные сообщения здесь на сайте.

21.04.2023 06:52

Михаил Яковлевич! Есть внучка, есть другие родственники и близкие. Это и есть ваша финансовая поддержка. Почему вы в такой сложной для себя ситуации должны оплачивать некий кредит? Для внучки брали? Для кого? Родные люди должны помочь, собрать средства, оплатить остаток задолженности по исполнительному производству. Вот где справедливость!

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
21.04.2023 07:27

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать решение суда и в настоящее время. Просто попросите суд восстанрвить Вам сроу для обжалования и укажитемпричину пропуска этого срока. Также Вы можете обжаловать действия судебных приставов обратившись с жалобой к главному судебному приставу, в прокуратуру или в суд с административным исковым заявлением. 

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)