08.04

Вопрос #66744
Есть ли смысл судиться ?

Автор:

Алекскй , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 08.04.2023 06:30:05

Суть вопроса:

Был аппендицит. При операции врачи вытаскивали подвздошную кишку чтобы найти апендикс , когда укладывали все органы назад Наверно случайно перевернули ее и из за этого образовалась непроходимость кишок и спайки . Через два дня пришлось делать еще одну операцию , разрезать весь живот и укладывать правильно кишки. Все врачи , хирурги в больнице сказали что кишки сами перевернулись что бывает такая реакция у организма. В другой больнице врач сказал что такое само по себе не может быть , полюбому это врачебная ошибка. Есть ли смысл судиться с ними ? Взыскать моральный ущерб или пустая трата времени ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.04.2023 06:45

Устраивать судебный порядок не рекомендую. Вот написать обращение в орган по надзору в сфере здравоохранения следует обязательно, для проведения тщательной проверки качества оказания медицинской помощи при проведении хирургических операций. Такое действие поможет предотвратить возможные негативные последствия для будущих пациентов. Спасённое здоровье людей и есть самая лучшая компенсация причинённого нравственного и физического морального ущерба!

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.3
08.04.2023 07:59

Добрый день. Смысл будет, если экспертным  заключением будет установлена врачебная ошибка. Возможно обращение с письменной претензией в адрес медучреждения, далее действовать исходя из ответа и его обоснования.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
08.04.2023 08:30

При ФОМС есть комиссия по проверке качества лечения. Вот в неё и обратитесь. А по итогам проверки уже можно принимать решение. 

И ещё. Если нет избыточного веса то найти апендикс проблем нет. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 6.5
08.04.2023 08:34

Согласен с господином Катаевым.

Если врач - советник готов написать заключение специалиста - это будет отличным началом для судебного разбирательства.

Можно и к другим обратиться.

Но всё надо начинать с этого.

Если этого не будет, перспектив для дела нет.

08.04.2023 19:56

Это Вы должны решать сами. Медицинские ошибки бывают и доказать их достаточно сложно, для этого проводятся экспертные исследования по медицинским документам, а также путем обследования живого лица. Мнения могут быть разные, включая и мнения специалистов. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.04.2023 01:11

Здравствуйте, вы можете пройти судебно-медицинскую экспертизу, которая определит и установит ошибки в действиях врачей и некачественно оказанные медицинские услуги при проведении хирургической операции.

На основании экспертного заключения вы сможете обратится в суд с исковым заявлением к медицинскому учреждению о денежной компенсации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 6.5 онлайн
19.06.2023 06:04

С учетом того, что врачи - корпорация  это сложное дело Вам понадобится юрист - медик

Другие вопросы:

#69056 06.02.2025 (15:49)

Врачи-ординаторы и работа

Здравствуйте, правда ли что на сегодняшний день вышел приказ согласно которому все врачи-ординаторы обязаны совмещать работу в медицинском учреждении и учёбу (не просто имеют право/возможность а именно ОБЯЗАНЫ). В противном случае им будет отказано в выдаче документа об окончании ординатуры. Подчеркну что речь не об учебной практике, которая является частью программы, а именно об официальном трудоустройстве в больницу/поликлинику
#69028 23.01.2025 (22:09)

Врачебная тайна родственника

Моя мать лежит в психиатрической больнице, мне не говорят официальный диагноз, мотивируя тем, что я подала в суд на признание матери недееспособной, и все ответы будут там. Насколько действия врача (замалчивание диагноза) соответвует закону?
#69021 21.01.2025 (22:51)

Пропуск переосведетельствования группы

Здравствуйте! Два года была на группе по психиатрии. Дата переосведетельствования была 1 декабря 2024,но я не пошла продлевать. Это был очень тяжёлый год. Я надеялась вылечиться, но старый препарат которым лечилась больше не действует, второй препарат, который, по мнению врача, идеальный для меня - в стране больше нет. Другие не действуют. И все, я сдалась. По мимо прочего у матери появилась онкология и я вообще "слетела с катушек". Почти весь год ходили по больницам с ней, но так ничего и не добились ни операции ни лечения. А опухоль росла стремительно и метастазы уже пошли. Мои мысли были : все жизнь закончена, мать умирает и для меня лечения нет. Я думала, что она в прошлом году уже умрёт и мне не зачем жить. Всё кончено и тогда какой смысл продлевать группу. Но сейчас она все ещё продолжает жить, а я лишила себя группы, денег. И суицидальные мысли меня задавили, но жалко родителей бросать и даже кошку. И не знаю, что теперь делать с группой. Как мне вернуть то время, что я пропустила и деньги, ведь нужна уважительная причина пропуска переосведетельствования, что бы восстановила то, что я уже потеряла. Подскажите, пожалуйста как быть?