04.04

Вопрос #66715
Могу ли я обанкротиться если я самозанятая ?

Автор:

Наталья , Город: Бузулук / обл Оренбургская, 04.04.2023 08:32:03

Суть вопроса:

У нас с мужем ипотека,но мы официально разведены и я хочу выйти из созаемщика ,также я зарегистрирована как самозанятая,у меня подписан соцконтракт. Могу ли я подать на банкротство ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.04.2023 09:13

Здравствуйте. Самозанятость не влияет на возможность подачи заявления о признании банкротом. Финансово несостоятельным человек может быть признан в случае, если его долг перед кредиторами превышает 50 тысяч рублей. В этом случае он имеет право обратиться в МФЦ с заявлением о признании себя банкротом. Судебная процедура начинается, если долги человека превышают 500 тыс. рублей.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
04.04.2023 09:16

Добрый день. Согласен с коллегой. Самозанятость это специальный налоговый режим, и он не меняет статус физического лица. Соответственно самозанятые могут признать свою финансовую несостоятельность и пройти банкротство в судебном, либо во внесудебном (через МФЦ) порядке. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.04.2023 10:25

 Учтите, что при банкротстве созаемщика по ипотеке последствия не всегда предсказуемые

04.04.2023 10:46

Наталья, на банкротство вы можете направить заявление в арбитражный суд при условии, чтоу вас есть личные невыполненные долговые обязательства перед кредиторами, общая сумма которых превышает пятьсот тысяч рублей. Самозанятый гражданин является плательщиком налога на профессиональный доход. Такому гражданину легче получать доход и установлена наименьшая налоговая нагрузка. В процессе банкротства самозанятый может продолжать выполнять доходные операции, но уже через специальный счёт, подконтрольный только финансовому управляющему. Основной долг по ипотечному кредиту? Банкротство не поможет, только усугубит проблему. Банк сделает реструктуризацию долга и вы будете в процессе банкротства вынуждены каждый месяц оплачивать банку фиксированный платёж. Любой срыв графика, просрочка, и банкротство прекращается, должник возвращается к разбитому корыту, да ещё и с дополнительными процентами. Находите источники хороших доходов и погашайте ипотечные обязательства. Семейные дела банк не интересуют, а семейные проблемы при действующей ипотеке - это первый путь к финансовому краху. Договаривайтесь с мужем и формируйте общий бюджет, которого должно хватить на все оплаты. Выйти из ипотечного кредита даже не мечтайте.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
04.04.2023 20:33

А как же соц. контракт? А исплнительном производство, доля в ипотеке, на которую так же быть может обращено взыскание, после банка, но доля то пока Ваша и она стоит денег, которые должны кредиторам. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.04.2023 23:40

Здравствуйте, вы можете пройти установленную законом процедуру признания банкротом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

20.09.2023 22:01

Самозанятый проходит процедуру банкротства по правилам физического лица

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо