01.04

Вопрос #66696
Вопрос об восстановлении в институт.

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Александра , Город: Смоленск / обл Смоленская, 01.04.2023 04:00:29

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я была отчислена в 2021 году весной из медицинского вуза с педиатр. Факульета С 3 КУРСА. Хочу восстановиться в 2025 году(сейчас в колледже). НО! В деканате узнавала и мне сказали,что я поступила по одной программе, а когда захочу восстановиться там будет немного другая программа,надо будет досдавать 6 зачётов и декан
не может дать гарантии Восстановят ли меня или нет(так как поступала по другой немного программе). Скажите, действует ли ещё закон "о восстановлении в течении 5 лет" или к этой ситуации он не принимается? Есть ли шанс, гарантии,что Восстановят или нет? Спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.04.2023 04:45

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023)

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

 Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Для того, чтобы вернуться к учебе, нужно написать заявление на имя ректора о восстановлении и продолжении обучения (оно подается перед началом учебного года) и вместе с ним представить в ректорат необходимые документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— документ об образовании;

— академическую справку или справку об обучении (о периоде обучения) — этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);

— документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.

«Вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления»

Пользователь: Александра  
01.04.2023 08:48

"Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации." Скажите, как это понять, то есть на усмотрение институт захотят или не захотят меня восстановить из-за разницы в программе? Просто я пытаюсь понять ,какова вероятность восстановят/не Восстановят 

01.04.2023 08:57

Вам необходимо в письменной форме подать заявление на восстановление и получить письменный ответ. Из этого письменного ответа, в котором будут содержаться ссылки на локальные нормативные акты, вы поймете что нужно делать. В случае не согласия вы сможете подать обоснованный иск в суд. Определить вероятность восстановления не ознакомившись с локальными актами вы не сможете.

Пользователь: Александра  
01.04.2023 14:06

спасибо большое. Вот их локальный документ. http://smolgmu.ru/sved1/document/local_akt/Specialitet/Polozhenie_o_poryadke_vosstanovleniya_studentov_12.02.2019.pdf

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.04.2023 08:43

Здравствуйте. Да, закон действует и Вы вполне сможете восстановиться в ВУЗе. Однако, гарантию восстановления Вам никто не даст. Прежде всего, нкобходимо наличие свободных мест. Ну и досдавать предметы все равно придётся. 

01.04.2023 10:26

Дорогу осилит идущий. Гарантий на 100% что востановитесь никто не даст. От Вас зависит подать заявление  на восстановление и программа обучения чуть изменилась, а значит надо выяснить что досдавать и досдать, что бы выйти на условия нововй программы для дальнейшего обучения. Ну а будут свободные места в учебном заведении  или нет от Вас не зависит, поэтому и не может быть 100% гарантии. Но как правило, каждому учебному заведению нужны студенты которые желают учиться и успешно учатся при поступлении и востановлении, и места находят. Более сложная проблема досдать предметы, лекции то вы не слышали и какие учебники нужны все это надо узнавать. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
02.04.2023 00:17

Здравствуйте, на основании поданного вами заявления в образовательное учреждение о восстановлении, вы можете быть восстановлены в образовательном учреждении, так как вы будете восстанавливаться на образовательную программу другой направления подготовки, вам будет разработан индивидуальный план с графиком сдачи предметов, которые необходимо будет сдать в определенные графиком сроки. Вы будите иметь право на консультации по предметам сдачи дополнительных экзаменационных предметов.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!