01.04

Вопрос #66696
Вопрос об восстановлении в институт.

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Александра , Город: Смоленск / обл Смоленская, 01.04.2023 04:00:29

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я была отчислена в 2021 году весной из медицинского вуза с педиатр. Факульета С 3 КУРСА. Хочу восстановиться в 2025 году(сейчас в колледже). НО! В деканате узнавала и мне сказали,что я поступила по одной программе, а когда захочу восстановиться там будет немного другая программа,надо будет досдавать 6 зачётов и декан
не может дать гарантии Восстановят ли меня или нет(так как поступала по другой немного программе). Скажите, действует ли ещё закон "о восстановлении в течении 5 лет" или к этой ситуации он не принимается? Есть ли шанс, гарантии,что Восстановят или нет? Спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.04.2023 04:45

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023)

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

 Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Для того, чтобы вернуться к учебе, нужно написать заявление на имя ректора о восстановлении и продолжении обучения (оно подается перед началом учебного года) и вместе с ним представить в ректорат необходимые документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— документ об образовании;

— академическую справку или справку об обучении (о периоде обучения) — этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);

— документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.

«Вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления»

Пользователь: Александра  
01.04.2023 08:48

"Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации." Скажите, как это понять, то есть на усмотрение институт захотят или не захотят меня восстановить из-за разницы в программе? Просто я пытаюсь понять ,какова вероятность восстановят/не Восстановят 

01.04.2023 08:57

Вам необходимо в письменной форме подать заявление на восстановление и получить письменный ответ. Из этого письменного ответа, в котором будут содержаться ссылки на локальные нормативные акты, вы поймете что нужно делать. В случае не согласия вы сможете подать обоснованный иск в суд. Определить вероятность восстановления не ознакомившись с локальными актами вы не сможете.

Пользователь: Александра  
01.04.2023 14:06

спасибо большое. Вот их локальный документ. http://smolgmu.ru/sved1/document/local_akt/Specialitet/Polozhenie_o_poryadke_vosstanovleniya_studentov_12.02.2019.pdf

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 8.8
01.04.2023 08:43

Здравствуйте. Да, закон действует и Вы вполне сможете восстановиться в ВУЗе. Однако, гарантию восстановления Вам никто не даст. Прежде всего, нкобходимо наличие свободных мест. Ну и досдавать предметы все равно придётся. 

01.04.2023 10:26

Дорогу осилит идущий. Гарантий на 100% что востановитесь никто не даст. От Вас зависит подать заявление  на восстановление и программа обучения чуть изменилась, а значит надо выяснить что досдавать и досдать, что бы выйти на условия нововй программы для дальнейшего обучения. Ну а будут свободные места в учебном заведении  или нет от Вас не зависит, поэтому и не может быть 100% гарантии. Но как правило, каждому учебному заведению нужны студенты которые желают учиться и успешно учатся при поступлении и востановлении, и места находят. Более сложная проблема досдать предметы, лекции то вы не слышали и какие учебники нужны все это надо узнавать. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.04.2023 00:17

Здравствуйте, на основании поданного вами заявления в образовательное учреждение о восстановлении, вы можете быть восстановлены в образовательном учреждении, так как вы будете восстанавливаться на образовательную программу другой направления подготовки, вам будет разработан индивидуальный план с графиком сдачи предметов, которые необходимо будет сдать в определенные графиком сроки. Вы будите иметь право на консультации по предметам сдачи дополнительных экзаменационных предметов.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68571 19.06.2024 (21:54)

ВоЗМОЖНА ЛИ ЗАЩИТА В ДИСС СОВЕТЕ ЕСЛИ НАЗВАНИЕ СОВПАДАЕТ А ШИФР СПЕЦИАЛЬНОТСИ НЕТ?

Доброго времени суток!У меня в аспирантуре специальность 01.02.04 Механика деформируемого твердого тела.Первый вопрос это пройдут ли статьи если я их опубликовал по специальности Механика деформируемого твердого тела на шифром 1.1.8.Второй могу ли подать в дисс совет с шифром 1.1.8?
#68555 13.06.2024 (11:24)

Получение второго образование сироте.

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Я сирота. После выпуска из детдома, поступила в колледж, на учителя физической культуры. В это время мне выплачивали выплаты от государства. Я закончила обучение и получила диплом. Мне известно, что выплаты от государства выплачиваются до 23 лет, поэтому когда я закончила обучение (мне было 22 года), я поступила, меня зачислили, на еще одну профессию и ушла в отпуск по уходу за ребенком. Все это время мне выплачивали выплаты от государства. И вот ребенку исполнилось 3 года, я пошла в колледж, чтобы написать заявление на выход из декретного отпуска и продолжить учиться, т.к. когда я поступала на 2 профессию мне было 22 года, а выплаты выплачиваются до 23 лет или пока не закончишь учебу. В колледже мне сказали, чтобы я писала заявление на отчисление и они не имели право меня зачислять, ссылаясь на закон, что если я получила специальность( учитель физической культуры), я больше не могу получить еще одну профессию. Объясните кто прав? Имеют ли они право заставлять меня писать заявление на отчисление и почему они сами тогда не могут меня отчислить? Что делать?
#68540 03.06.2024 (10:57)

увеличение срока обучения

обрый день На заседании цикловой комиссии колледжа по специальности кинология, преподавателями было озвучено, что у студентов большой интерес вызывают такие направления в кинологии, как груминг, помощник ветеринара и т д. Исходя из этого, возник вопрос, возможно ли увеличение срока обучения с 3,6 до 3,10 (экспериментальная программа) за счет внедрения часов по дополнительным рабочим профессиям, что сделает выпускников более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда, так как возрастает число профессиональных компетенций.