01.04

Вопрос #66695
Наркотики в желудке

Автор:

Владимир , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 01.04.2023 00:33:58

Суть вопроса:

Здравствуйте!обязан ли врач сообщить полиции об извлеченнии свертка с наркотическими веществами из желудка паациента?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
01.04.2023 00:45

Сообщат, это даже хуже, чем пулю извлечь, налицо криминал. 

01.04.2023 02:44

 Министерством здравоохранения Российской Федерации был издан Приказ от 24 июня 2021 г. № 664н «Об утверждении порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с текстом нового Приказа, сотрудники медицинских организаций передают сведения в правоохранительные органы: о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

  1. огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;
  2. ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений, о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;
  3. колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;
  4. переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;
  5. гематомы внутренних органов;
  6. ушибы, сотрясения головного мозга;
  7. повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;
  8. механическая асфиксия;
  9. поражения электрическим током;
  10. отравления наркотическими средствами, ядовитыми веществами, психотропными, токсичными, сильнодействующими, одурманивающими и (или) другими психоактивными веществами, в том числе алкоголем;
  11. признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;
  12. признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;
  13. истощение;
  14. иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.
01.04.2023 04:24

Добрый день.  Закон не обязывает врача сообщать о наркотиках, да и определить на месте наркотики это или нет фактически не возможно. Но как добропорядочный гражданин, скорее всего, по собственной инициативе врач  направит сообщение в органы полиции.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.4
01.04.2023 07:51

Добрый день. Сообщат, даже не зная, что находится в свертке.

01.04.2023 10:11

Здравствуйте. Конечно сообщат, если не хотят быть соучастником.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 9.7
01.04.2023 14:27

Здравствуйте. В обязанности врачей входит сообщение о преступлении или о предполагаемом преступлении. Так что, сообщат. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.04.2023 00:38

Здравствуйте, врач если он добросовестно и надлежаще будет исполнять свои обязанности сообщит о подозрительной находке, обнаруженной им содержимое будет передано на экспертизу. По результатам экспертизы на основании экспертного заключения будет принято процессуальное решение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

05.04.2023 12:44

Если в связи с   нахожением свертка с наркотическими средствами в желудке пациента наступило ухудщение его состояния здоровья, причинен вред, то  в соответствии с  положениями Приказа Минздрава  РФ от 24.06.2021г. №664н Врач обязан сообщить в правоохранителные органы об обнаруженном инородного  предмете в желудке с постановкой диагноза заболевания для проверки обстоятельств  появления  его в желудке  даже безотносительно его содержания.. Коллега Анучин Михаил Александрович привел извлечение из названного  приказа, отсылающего к положениям п.5, ч.4, ст.13 ФЗ-323 от 23.11.2011г.

Другие вопросы:

#68614 04.07.2024 (15:55)

Участковый врач хочет лешить группы.

Здравствуйте! Я нахожусь на 3 группе по психиатрии. Лечащий врач находится в стационаре, и там поставили мне диагноз шизофрения. Я повздорила с участковым психиатром, и теперь он говорит, что у меня нет шизофрении. Что мне поставили этот диагноз, чтобы от меня отвязаться. Вообще он психанул и сказал, что что то сделает с группой. Назвал какой - то термин, сказал про психолога, и что пойду через стационар. Я боюсь теперь, что с меня снимут группу. А без неё я проподу. И сменить врача нет возможности. Он один в маленьком городе. Что мне делать?
#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)