31.03

Вопрос #66690
Еа экзамене сотрудник Гбдд вел себя оскорбительно, законно ли это?

Автор:

София , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 31.03.2023 11:44:32

Суть вопроса:

Здравствуйте! Во время сдачи практики в кгороде сотрудник ГИБДД позволял себе следущие высказывания: "Нужно же думать головой", "Включайте голову, у вас акпп, вам делать ничего не надо, только думать". Считаю, что это было оскорбительно, но так ли это на самом деле? Можно ли отнести это к хамству?
Так же выставил следующие ошибки:
Неправильно оценил дорожную обстановку - пропускала автомобили, которые имели преимущество, но по мнению инспектра "вы уже сто раз могли проехать". Двигалась с медленной скоростью - не развивала скорость больше 25 км, хотя точно помню, что развивала скорость больше 30, тк снижала на знак ограничения. Можно ли как то доказать свою правоту?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
31.03.2023 12:46

Добрый день. Если в автомобиле  кроме Вас и инспектора никого не было, а также не осуществлялась аудио-видео съемка, доказать необоснованность претензий со стороны сотрудника ГИБДД и соответственно результат по сдаче практики, не представляется возможным.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
31.03.2023 13:01

Вообще-то это не оскорбления. Экспертиза однозначно это укажет. И инспектор абсолютно прав - думать надо головой. 

31.03.2023 14:20

Вы можете написать  жалобу на имя руководителя данного сотрудника, по поводу некорректного поведения. Оскорблений в данном случае не усматривается.

31.03.2023 14:53

Маловероятно, тем более, что никто, если Вас было двое.  не подтвердит подобного. Лучше уделите пристальное внимание  сдаче экзамена и получению прав. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2023 16:34

Здравствуйте, вы можете написать жалобу на данного сотрудника, изложив подобно все обстоятельства. По вашей жалобе будет проведена проверка по результатам проверки при наличии оснований будут приняты необходимые меры реагирования. Результат проведенного экзамена вы вправе обжаловать в установленном законом порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
31.03.2023 16:58

Ставя минус Вы, София, показываете что не согласны что думать надо головой. А чем Вы думаете? 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2023 17:12

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на инспектора, однако оскорбления здесь нет. Может быть некорректное поведение, но это нужно будет доказать. 

01.04.2023 12:49

В свое время на вопрос инспектора,  Ну что будем делать? пришлось ответить, что по правилам дорожного движения пассажиру запрещается разговаривать с водителем, а делать будем следующее, показывать знания и умения. ( после того как тронулись, я быстро перешел на вторую и отретью скорость и начал двигаться км 50  , правила ПДД разрешали черта города ( дейсвтия были автоматичнескими) А до этого предупреждали мол нельзя быстро ехать , не торопитесь  лучше медленнее чем превысите и т.д. , Но  видно инспектор хотел как то задеть, тогда уже адвоката и поставить в неловкую ситуацию, так как все до этого чуть ли не на первой передаче двигались, )  Я переживал, не знал как отрегагирует инспектор.  В итоге сдал, а следующим товарищам после меня досталось услышать почему ползем а не едем. Я это к чему
Когда станете опытным водителем,  и вам прийдется остановиться сзади автомобиля который долго думает проезжать или нет , все время уступая всем из-за неуверенности, или кто будет двигаться не со скоростью потока , а значительно ниже скорости потока , а Вы будете двигаться за ним, то Вы вспомните этот эпизод на экзамене по другому.  На счет замечания инспектора, Вы были еще не водитель, а ученик при сдаче экзамена. Поэтому советы надо слушать, прислушиваться, даже если они покажутся в виду вашего восприятия обидными. Но действительно пассажирам запрещается  отвлекать водителя  раздел 5 ПДД "Обязанность пассажиров"
5.2. Пассажирам запрещается: отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;
Поэтому если сказанное Вам прозвучало во время движения автомобиля, то можете епсли будет желаниие отразить в жалобе , что нарушение ПДД инспектором , привело к отображенным  в протоколе сдачи экзамена ошибкам, так как Вас отвлекали.  В остальной части по моему мнению, а у нас   у юристов "два юриста пять  мнений"  осколрбения не было, отвлекали может да, но оскорбления нет,   ( это из опыта  порочтения экспертиз по оскорблениям   ( Лингвистических экспертиз),  так как все думают головой, а на дороге всегда нужно правильно оценивать ситуацию  и думать, так как упрапвление осуществляется источником повышенной опасности, и еще существует профессия водитель, то есть это если хотите работа. 

Пользователь: София  
02.04.2023 02:10

Дело не в том, что я много кого пропускала. В первом случае передо мной возникло дтп и его необходимо было объехать, из за подначивания инспектора въезала на ограничение 20 23 км, не сказал ни слова, хотя придирки были ко всему вообще, далее вообще песня, разворот - сложнейшим элементом считается, вижу едут 2 машины, а за ними никого. Зачем газовать и лезть? 

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.