30.03

Вопрос #66685
Проезд на перекрестке

Автор:

Игорь , Город: Красноярск / край Красноярский, 30.03.2023 12:21:35

Суть вопроса:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разъяснить схему поворота на перекрестке. Есть 3 полосы движения в одном направлении (крайняя левая только налево, средняя только налево, крайняя правая только прямо), есть 2 автомобиля (первый автомобиль в крайней левой, второй автомобиль в средней), в какую полосу можно повернуть автомобилю с крайней левой полосы и в какую полосу можно повернуть автомобилю с средней полосы (дорога на которую поворачивают автомобили имеет 3 полосы для движения в одном направлении)

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
30.03.2023 13:56

Добрый день. У Вас на схеме отсутствует прерывистая разметка движения по полосам, которую разрешается пересекать с любой стороны. По общему правилу двигаться необходимо в пределах своей условной полосы параллельно друг другу, траектории не пересекаются. Однако, ПДД разрешают повернуть налево на любую полосу той дороги, на которую совершается поворот, поскольку прямых указаний, как должен выполняться левый поворот, в ПДД нет. При этом, согласно п.8.6 ПДД -  поворот должен осуществляться таким образом, чтобы, выезжая с пересечения проезжих частей, транспортное средство не оказалось на встречной полосе. Следовательно, согласно положений даннного пункта, любой из водителей, поворачивающих налево каждый из своей полосы, имеет право заехать в любую из полос той дороги, на которую он поворачивает.

Однако, в случае выезда из своей условной полосы во время выполнения поворота (на пересечении проезжих частей), вступает в силу так называемое правило перестроения, а именно п. 8.4 ПДД) и соответственно, если пути машин пересекаются, дорогу должен уступить тот водитель, кто выезжает из своей условной полосы. Если же перестроение обоюдное (оба выезжают из своих условных полос), то преимущество у того, кто находится справа.

30.03.2023 22:20

Дополню ответ своего коллеги. На схеме приложенной к вопросу видна дорожная разметка в виде сплошной линии, что говторит о том, что перестроение запрещено. Обе дороги являются дорогами с односторонним движении ( с которой выезжают и на которую поворачивают на лево.  Обычно при повороте налево и въезде на дорогу с односторонним движением, водители должны занять крайнюю левую полосу непосредственно перед самим манёвром.  В Вашей ситуации  осуществляется поворот на дорогу   с односторонним движением  с двух полос на дорогу ,  имеющую три полосы для движения в одном направлении и разметку запрещающую перестроение как до осуществления поворота так и после осуществления поворота . На перекрестке нет прерывистой разметки движения по полосам ( а должна быть) а значит на самом перекрестке дейтсвует правило правой руки, тем более на третьей дальней полосе следует по любому уступать транспортному средству двигающемуся справа. И еще в правилах, если нет регулирования ситуации правилами то дейтсвует правило правой руки.  В этой ситуации при разметке запрещающей перестроение до перекрестка и после перекрестка и отсутсвии движения по полосам разметки на перекрестке жалобу надо подавать на сотрудников ГИБДД. Имхо. Потому как перестроение на перекрестке может привести к аварии так как лицо занявшее крайне левую сторону не должно зависеть при повороте на лево от маневра поворачивающего со второй полосу. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2023 07:12

Здравствуйте. В данном случае, учитывая знаки и дорожную разметку, каждый автомобиль должен повернуть налево в пределах своей полосы и двигаться по своей полосе до возникновения возможности перестроения. 

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.