16.02

Вопрос #66453
Нужно ли вступать в наследство мужу после смерти жены?

Автор:

Александра , Город: Ухта / Респ Коми, 16.02.2023 11:03:59

Суть вопроса:

Добрый день.Подскажите как поступить,ситуация следующая.Бабушка,дедушка и старший их сын приватизировали дом на троих,бабушка умирает,какие действия для остальных участников приватизации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
16.02.2023 11:06

Добрый день. Наследникам необходимо обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу по месту открытия наследства.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
16.02.2023 11:48

И дедушка  и их сын являются наследниками первой очереди.

16.02.2023 12:02

Здравствуйте. Если есть желание вступить в наследство, то необходимо в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 

16.02.2023 12:11

Добрый день. Наследниками первой очереди в Вашем случае является муж и сын умершей. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя им следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В противном случае доля умершей зависнет и в дальнейшем, в случае пропуска срока для принятия наследства, наследникам придется свои права устанавливать в судебном порядке. 

16.02.2023 12:47

Все  зависит  от  наследственной  массы,если  только дом,дед  может  отказаться  от  наследства  в  пользу  внука,бумаг  плодить  меньше  придется,дешевле..

Но  мало  информации и  не  понятны  взаимотношения  в  семье.

16.02.2023 13:15

Читайте Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. 1110 - 1185) или наймите исполнителя на этом сайте для оформления наследства.

16.02.2023 17:31

Открылось наследство на  1/ 3  долю в доме, после смерти бабушки . Бабушка она внукам. Дедушке супруга . Старшему сыну и очевидно младшему  сыну  бабушка мама.  Младший сын то же может обратиться к нотариусу о всутплении в наследство на 1/3 доли мамы наравне со старшим сыном и дедушкой. Семейным советом можно решить кто будет дохаживать за дедушкой и отказаться от доли в наследство у нотариуса в пользу. Порой если не проживать в доме, то доля в собственности на дом это обязанность платить налог  на имущество  зависящий от кадастровой стоимости , которая постоянно растет ( растет и налог) . А если не ухаживать за домом, то реальная стоимость имущества ( доли) может превратиться чисто в оплату налога и доказывание факта, что дома уже нет. Поэтому к распределению долей нужно подойти серьезно. Впрочем я согласен с коллегой, рекомендовавшим хотя бы попробовать прочитать раздел ГК РФ о наследстве, что бы с помощью небольшого количества полученных знаний сформулировать вопрос поконкретнее. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
16.02.2023 23:45

Здравствуйте, дедушка и сын являются наследниками первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ. Необходимо в течении шести месяцев обратится к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. После обращения к нотариусу, нотариус совершит необходимые нотариальные действия.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

17.02.2023 02:45

После открытия наследства нужно через нотариуса в течении 6 месяцев вступить в него и далее получить документы о собственности на доли в порядке наследования.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?