04.02

Вопрос #66366
Развод в Мировом суде при наличии несовершеннолетних детей

Автор:

Валентина , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 04.02.2023 22:34:42

Суть вопроса:

Здравствуйте,муж подал иск о разводе в Мировой суд,первый суд состолся,я согласилась на развод.Через месяц должны были быть разведены,но на днях муж написал в этот же Мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с меня на детей в пользу мужа.
Я так понимаю,что мне в течении 10 дней нужно написать в суд заявление,чтобы его отменили.Но ведь муж не остановится на этом и будет писать новый ИСК ,но вопрос в какой суд:мировой или районный?
Могу ли я написать исковое заявление о взыскании алиментов с мужа.Если да,то в какой суд:районный или мировой.
И может ли быть такое,что в суде окажется два иска на алименты :от меня и от мужа.Если да,то как суд будет рассматривать.
И вообще разведут ли нас теперь в Мировом суде ?Мне бы как нибудь протянуть до 27 февраля,чтобы нас сначало развели без лишних вопросов,а потом бы мы начали решать другие вопросы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.02.2023 23:51

Здравствуйте, алименты присуждаются судом тому родителю с кем остаются дети, если между сторонами есть спор о детях необходимо обращаться в районный суд. На поданное в суд мужем требование вы можете подать возражение. Вы можете обратится в районный суд с исковым заявлением о расторжении брака и определении места жительства детей с вами, а также о взыскание алиментов с мужа на содержание детей.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

05.02.2023 00:23

Алиментные обязательства никак не связаны с разводом. Алименты могут выплачиваться и в браке . На заявление о выдаче судебного приказа на алименты мужа обязательно подавайте в течении 10 дней возражение.  Обратите внимание что развод в суде осуществляется когда есть несовершенолетние дети. Есть тонкость , при рассмотрении вопроса о разводе при наличии несовершеннолетних детей суд должен указать с кем будут проживать дети как правило основываясь на заявлении о разводе. Если есть спор о том с кем будут проживать дети, то Вам должны рахяснить что это отдельный спор .   Вашей ситуации похоже одновременно с алиментами существует спор с кем будут проживать дети и вы пытаетесь решить его через подачу друг на друга заявлений о взыскании алиментов в вашу пользу. Так вот Вам надо в тчеении 10 дней возразить на заявление о выдаче судебного приказа мужа и подать иск в районный ( городской суд) который по первой инстанции должен рассмотреть ваш иск о проживании детей с вами как мамой ( решенние выносится с учетом интересов ребенка) и об алиментах на детей. В этом случае в виду спора о месте проживания детей подсудность городского ( районного суда) и за судебным приказом обращаться не надо .  В суде может рассматриваться ваш иск об установлении проживания детей с вами и об алиментах в вашу пользу и встречный иск мужа о проживании детей с ним и об алиментах на детей в его пользу.

Пользователь: Валентина  
05.02.2023 08:58

Здравствуйте Николай!А на развод мне не надо писать заявление в районный суд,или нас и так уже разведут в мировом?

05.02.2023 09:05

Доброго времени суток Валентина. Если муж не откажется от иска о расторжении брака, то Ваш вопрос об этом будет рассмотрен мировым судьей. Если муж вдруг откажется от своего иска , Вы ( при желании) можете заявить свой иск , но в мировой суд. Повторюсь алиментные отношения не свяызаны на прямую с разводом. Алименты на детей взыскиваются и при нахождении в браке.

05.02.2023 09:24

Не забудьте в суде  о расторжении брака указать что дети после развода будут проживать с Вами. Как правило в тексте иска о разводе ( подавал его  муж) может быть , что дети будут проживать с ним и спора об этом нет. Если Вы не возразите, то суд может посчитать что вы не возражаетие и  вынести решение о разводе и указать что спора нет и дети живут с ним. Вот тогда алименты взыщут с Вас даже если дети будут жить с Вами и Вам прийдется потом долго судится. Дети должны проживать с тем из родителей с кем это в интерересах детей. 

Пользователь: Валентина  
05.02.2023 09:36

На первом заседании судья сказала,что если родители живут вместе,то воспитанием и содержанием занимаются оба родителя.Мы живём в одном доме.

Но в исковом заявлении о разводе муж писал,что воспитанием,содержанием и обучением детей занимается он.А далее,что спора по воспитанию детей нет,спора о разделе имущества нет.Как - то всё запутанно,Вам не кажется.А сам сейчас подал на влименты.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
05.02.2023 05:58

Отмена судебного приказа об алиментам даст основания в исковом порядке взыскать с Вас алименты до обращения с иском в суд.

Так что, принципиально отмена судебного приказа для Вас ничего не решит.

Пользователь: Валентина  
05.02.2023 09:00

Здравствуйте Сергей,но ведь и я могу обратиться с подобным иском в суд?

05.02.2023 07:07

Я так понимаю Ваш спор будет и о месте проживания детей (с мамой или папой). Тогда это - районный суд.

16.03.2024 13:17

Василий прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...