23.01

Вопрос #66266
Штраф от каршеринговой компании Делимобиль

Автор:

Александр , Город: Тольятти / обл Самарская, 23.01.2023 13:10:37

Суть вопроса:

Мне прислали штраф за ущерб авто, которое я арендовал. Прислали смету, прислали фото. Прикреплю во вложении. Что в таком случае делать?
Это случилось после меня, но мы ехали по дворам, видимо кто-то катался до этого и сильно "убил" машину и что-то на клей вообще посадил. По приезду я обнаружил, что часть авто у бампера лежит на земле, я оторвал и сфоткал так, что не видно (не было выбора, так как не зафиксировал изначально все проблемы).
Через 10 дней мне приходит штраф на 93000 рублей.
Как они выявляют нарушителя? Могут ли они запрашивать запись с камер домофонов и видеонаблюдений для выявления? Или они судят только по зафиксированным неполадкам?
Стоит ли избирать позицию "Я не знаю, все было нормально" или просить уменьшить штраф, оценивая изначально все расходы? Что вообще делать в такой ситуации?
P.s. Да, после меня это случилось, но я заехал только в сугроб, что не могло принести такого ущерба, перед поездкой сфоткал ее в круг, она вся была в царапинах.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.01.2023 13:42

Стоимость восстановительного ремонта аварийного автомобиля можно оспаривать посредством проведения независимой экспертизы. Для этого необходимо выбрать соответствующую организацию, аналогичную той, которая оценила ущерб для каршеринговой организации. Возможно, что повторная экспертиза выявит меньший уровень повреждений и установит меньший размер ущерба. Все прочие нюансы не имеют пока что никакого значения.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
23.01.2023 14:12

Сейчас методика оценки ущерба - единая.

Поэтому - в рецензии или повторной экспертизе нужно оспаривать количество повреждений и необходимость определенного количества ремонтных воздействий.

Так что делайте экспертизу и судитесь.

Для этого выбирайте исполнителя на этом сайте, заключайте договор, оплачивайте и работайте.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
23.01.2023 14:28

Экспертиза обойдётся в 15 тыс плюс услуги юриста 30 тыс и ущерб снизите на 30 тыс. Смысла нет. 

23.01.2023 17:15

Не обижайтесь, но судя по тому, как Вы оправдывайтесь даже здесь, собственник и арендодатель авто предполагают, что вся вина - на Вас. Можно попытаться оспорить сумму сметы, а для этого проконсультироваться с грамотным автоюристом или автоэкспертом.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.01.2023 19:22

Здравствуйте. То, что Вам прислали, это не штраф, а, можно сказать, претензия. Калькуляция стоимости восстановительного ремонта. Вы, если не согласны, можете сделать свой расчёт стоимости и предоставить обоснованные возражения. Судя по всему судебного разбирательства Вам не избежать. В суде пробуйте доказать свою версию событий и свою стоимость ремонта. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.01.2023 23:45

Здравствуйте, вы можете провести экспертизу и обратится с исковым заявлением в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 14:45

Игорь прав.

Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.