19.01

Вопрос #66237
способы перерасчёта пенсии

Автор:

Павел Михайлович , Город: Псков / обл Псковская, 19.01.2023 21:49:54

Суть вопроса:

11.04.22 в статье https://deita.ru/article/514397 был размещён текст "
....В качестве альтернативы увольнению с работы для перерасчёта пенсии, работающему пенсионеру можно
добровольно отказаться от пенсии на один месяц и провести последующее возобновление автоматически проиндексированных пенсий.При таком способе не требуется увольнения пенсионера с работы.Право на отказ от страховой пенсии есть у каждого пенсионера на основании п. 5 ч. 1 ст. 25 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 г. «О страховых
пенсиях». Согласно этой норме, денежные выплаты будут прекращены с первого числа следующего месяца за тем, в котором пенсионером было подано соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Важно понимать, что менее чем на месяц отказаться от пенсии не получится, поскольку выплаты восстанавливаются также с первого числа следующего месяца. При этом, право пенсионера на пенсию остаётся незыблемым. ПФР не может отказаться восстановить пенсию, потому что по закону право пенсионера на пенсию пересмотру не подлежит. Оснований для отказа в её начислении не может быть изменён её размер".
Вопрос: соответствует ли это реалиям? Действительно ли можно так сделать, и на основе каких законов и положений, на что можно аргументированно ссылаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Скорее всего в данном случае Вы потеряете свою месячную пенсию и все. Будет восстановлена в прежнем размере.

п. 5 ч. 1 ст. 25 Федерального закона "О страховых пенсиях"

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее  заявление  пенсионера.

ч. 6 ст. 25 Федерального закона "О страховых пенсиях"

При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь , учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые , за периоды после назначения страховой пенсии впервые , за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.01.2023 23:02

Здравствуйте, совершение пенсионером данного действия нецелесообразно, так как не позволит увеличить размер пенсионного обеспечения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Павел Михайлович  
20.01.2023 08:25

Василий Владимирович! Спасибо за ответ, но, в данном случае, после прочтения ещё одного ответа на этот же вопрос, я не очень понимаю итог. Что Вы думаете по  такому  ответу:              https://www.9111.ru/questions/19452970/?autologin=ba6d6657dd412c6d&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#show_answers                                                                                                                                                                                                             

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.01.2023 22:01

Здравствуйте, при обращении лица с заявлением о восстановлении выплаты страховой пенсии, расчет пенсионного обеспечения будет производится с применением коэффициентов на момент обращения заявителя предусматривающего права на пенсионное обеспечение по соответствующему основанию.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Павел Михайлович Кузьмин  
23.01.2023 10:11

Здравствуйте, Василий Владимирович! Вы просто копируете  законЮ и поверьте, я его читал. Но в последнем ответе, положение закона можно трактовать и так, что всё ж таки вновь назначаемая выплата пенсии расчитывается с  коофициентов на момент начала выплать пенсии после зачвления о возобновлении. Юриспруденция дело конечно заковыристое, но хотелось бы   чёткой ясности. 

16.03.2024 14:51

Вячеслав прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)