19.01

Вопрос #66230
Судебный пристав ФССП России был на больнином

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Выкса / обл Нижегородская, 19.01.2023 10:51:05

Суть вопроса:

Судебный пристав ФССП России был на больничном с бытовой травмой. Сейчас выписан, звонят с отдела кадров спрашивают о причинах травмы и требуют справку мед.освидетельствования на алкогольное опьянение, так как работник застрахован от несч случаев. Справки нет , освидетельствование не проходили и не знали что застрахованы, хотя непосредственному начальству сообщалось о больничном и о травме, теперь еще и требуют обьяснительную почему не прошли освидетельствование. Вопрос нужно ли писать обьяснительную и можно ли получить страховую компенсацию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.01.2023 11:54

Добрый день! Вне зависимости от характера полученной работником ФССП травмы, надо выполнить требование и предоставить письменные пояснения об обстоятельствах получения травмы. Далее последует внутренняя проверка, оформление документов на признание травмы страховым случаем. По условиям страхования возможен и отказ в признании травмы страховым случаем. Отказ страховой компании надо будет обжаловать в суд. В процессе рассмотрения иска могут быть использованы свидетельские показания в поддержку иска. Суд может удовлетворить иск и обязать страховую компанию выплатить истцу страховое возмещение. Так что шанс есть. Требуется терпение и настойчивость.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
19.01.2023 12:44

Приставов приравняли к военной службе и соответственно они теперь попадают под закон об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих. За вас за страхование страховой компании платят ваше ведомство. Для получения страховки проводится служебное расследование. За травму в состоянии алкогольного опьянения страховку не выплачивают. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
19.01.2023 13:20

Здравствуйте. Да.Нужно. НАПИСАТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ И  И ПРОЙТИ МЕД.ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ( ПУСТЬ ДАЖЕ С ОПОЗДАНИЕМ )..Для получения выплаты - травма должна быть зафиксирована. . Если травма легкая — нужно обратиться в ближайший травмпункт. Согласно законодательству РФ, вас обязаны принять там, даже если у вас нет с собой полиса или других документов. Если травма серьезная и передвигаться сложно — вызывайте скорую помощь. Важно, чтобы вашу травму официально зарегистрировали и описали. Все обследования, в том числе рентген снимки и МРТ, должен назначать врач. ..

Далее :

По каждому случаю срок рассмотрения заявления индивидуальный. Мы уже писали, что компания, перед тем как выплачивать деньги, может делать запросы в разные государственные органы для уточнения обстоятельств наступления страхового случая. Это может увеличить сроки страховой выплаты. Статус заявления можно проверять в Личном кабинете. По истечению этого срока вам сообщат, получите ли вы выплату.

При каких условиях могут отказать в страховой выплате

Есть ряд причин, по которым может быть отказано в получении страховой выплаты за травму, например:

  • Нарушение условий договора. Это самая распространенная причина.
  • Предоставление недостоверной информации или поддельных документов.
  • Несвоевременное или неполное внесение страховых взносов клиентом.

Клиент может обратиться в суд, где ему предстоит доказать, что по условиям договора он должен получить компенсацию. В выплате могут отказать по веским причинам, так что перед обращением в суд нужно получить консультацию юриста Ссылка https://www.renlife.ru/for_clients/articles/save/kak-poluchit-strakhovku-po-travme/

Желаю удачи .В.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
19.01.2023 14:03

приветсвую!

согласно II   Приказа ФССП России от 28.06.2021 № 343 «Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» (зарег. Минюстом России 08.07.2021, рег. № 64166)

По каждому факту получения увечья (ранения, травмы, контузии), гибели (смерти) сотрудника органа принудительного исполнения (далее - сотрудник) в период прохождения службы назначается комиссия по расследованию обстоятельств получения сотрудником увечья (ранения, травмы, контузии) или его гибели (смерти) (далее - Комиссия).

Согласно п. 7 Выплата страховых сумм производится Страховщиком, с которым Федеральной службой судебных приставов заключен договор обязательного государственного страхования, на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая, предусмотренного статьей 4 Закона N 52-ФЗ (далее - страховой случай), в соответствии с Перечнем документов , необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (далее - Перечень документов), и Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (далее - Перечень увечий), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.1998 N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (далее - Постановление N 855).

Не позднее десяти рабочих дней со дня поступления заявления выгодоприобретателя и представления им полного комплекта оформленных надлежащим образом документов , указанных в абзацах первом и третьем пункта 9 настоящего Порядка, должностным лицом ЦА ФССП России или должностным лицом ТО ФССП России оформляются документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы.

В случае представления выгодоприобретателем неполного комплекта документов и (или) документов, оформленных ненадлежащим образом, должностное лицо ЦА ФССП России или должностное лицо ТО ФССП России в течение 5 рабочих дней со дня получения документов в письменной форме запрашивает недостающие и (или) надлежащим образом оформленные документы.

Объяснитеную писать необходимо.

В случае установления причинно-следственной связи между заболеванием работника и его нетрезвым состоянием сумму больничных нужно снизить до  минимальной , рассчитанной исходя из  МРОТ .

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.01.2023 16:16

Здравствуйте. В Вашей ситуации объяснительную написать придётся. По факту получения Вами травмы будет проведено служебное расследование. По его результатам будет принято решение о признании или не признании данной травмы страховым случаем. Если решение Вас не устроит, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. 

19.01.2023 17:45

Да, это право отдела кадров. Однако. если Вам нечего бояться, то представьте все, что необходимо и свои подробные пояснения. Служебное расследование имеют право провести

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.01.2023 19:30

Здравствуйте, необходима представить мотивированное объяснение, возможно сослаться на уважительные обстоятельства непроведения медицинского освидетельствания на наличие наркотически веществ и алкоголя. Необходимо представить больничный и медицинское заключение об установленном медицинском диагнозе полученной травмы. На основании представленных документов будет проведена проверка и расследование по определению и установлению страхового случая.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
20.01.2023 09:14

Обьяснительную  писать  нужно,от  правильности  написания  обьяснительной  будет  зависиеть и  выплаты.

Обращайтесь. 8 905 3120250

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.