11.01

Вопрос #66146
Обжаловать решение опеки.

Автор:

Сергей , Город: Исилькуль / обл Омская, 11.01.2023 11:42:40

Суть вопроса:

Мою дочь лишили родительских прав.Дети в приемной семье.Я обращался в суд по поводу порядка общения с внуками.Но суд вынес решение не в мою пользу,руководствуясь заключением психолога об ограничении моего общения со старшей внучкой до достижения ею возраста 10 лет.Моя дочь с детьми проживала у меня в доме.Я в судебном порядке выписал ее и попытался оформить опеку над внуками.Но органы опеки мне отказали,сославшись на решение суда и заключение психолога.Есть ли смысл затевать судебную тяжбу с опекой чтобы вернуть детей.И каковы шансы на положительный исход?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
11.01.2023 12:13

Как минимум 50/50.

Если пробовать, то может или получиться или не получиться.

По существу:

такая категория дел решается экспертным путем - психолого- педагогической экспертизой.

Для мотивированного ответа нужно ознакомиться с экспертизой.

11.01.2023 12:43

По истечению времени, насколько мне известно, если обстоятельства жизни участников подобного непонимания и спора меняются (а это жизнь и они могут меняться), Вы можете вновь обращаться в суд. Но должны указать. что изменилось и почему Ваше право на общение должно иметь место быть. 

Добрый день, Сергей.  Приемная семья это один из видов опеки на несовершенонлетними, согласно ФЗ " Об опеке и попечительстве". Как видно из вашего письма уже заключен договор с приемной семьей об опеки над вашими внуками, и вы обращались со своим заявлением об установлении опеки когда фактически этот вопрос был разрешен.   основания для прекращения  опеки ( договора о приемной семьи)  четко определены в законе, и    такого основания как  "наличие иныхродствеников" или  обращение иного лица об установлении опеки нет.  Лиьо сами примные родители откажутся либо установят нарушения условий проживания детей.  Поэтому  при обжаловании решения от отказе вам в опеки, это надо принимать во внимание, а не только те причины, которые указала вам сам орган опеки.  Но дети в приемной семье сохраняют право  по ст. 55 Семейного окдекса на общение с родствениками: бабушками и дедушками.  У вас  по решению установлены временные ограничени  только к старшей внучке, а  на общение с другими внуками, не установлено, поэтому вы вправе с ними общаться в приемной семье.Кроме того, отношения по вопросу   общения с детьми носят длящийся характер, и поэтому можно обращаться с таким иском еще раз, через некоторое время, указав что обстоятельства изменились (указать в чем)  и в рамках нового дела проводить новую психологическую эспертизу.   ( это  если сроки для обжалования первого решения  суда уже истекли).

Здравствуйте!

Сложно сказать без ознакомления с материалами дела, насколько вероятен положительный исход. Если решение уже вступило в силу, то обжаловать его нет смысла. При наличии определённых обстоятельств Вы можете обратиться в суд повторно. Оспаривать решение органов опеки при наличии вступившего в законную силу судебного решения не имеет смысла,решение суда обязательно для всех, поэтому единственный вариант (по крайней мере пока мы не видим документов) - это повторное обращение в суд 

11.01.2023 15:26

Согласна с коллегой.Не видя материалов,консультировать Вас-пальцем в небо.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.01.2023 22:11

Здравствуйте, решение суда возможно обжаловать в установленный законом срок.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.01.2023 05:05

Здравствуйте. Любое решение суда может быть обжаловано в установленном законом порядке. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать больше информации. Ознакомиться не только с решением суда, но и вообще со всеми материалами дела. 

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?