07.01

Вопрос #66123
Выдача справки для получения налогового вычета

Автор:

Ирина Б , Город: Владимир / обл Владимирская, 07.01.2023 01:28:57

Суть вопроса:

В 2022 году обращалась в частную стоматологическую клинику для лечения зубов, где мне ставили временную пломбу. Заплатила за это чуть более 1000 рублей.После окончания срока действия временной пломбы зубы долечила у стоматолога в поликлинике по полису ОМС Сейчас собираю договора, чеки и справки для налоговой, чтобы получить вычет 13%. Обратилась за такой справкой и в данную клинику. Сначала документы для выдачи справки у меня приняли - договор и чек. Однако через несколько дней мне позвонил администратор и сказал, что поскольку мне ставили временную пломбу не будут давать справку, поскольку они мне делали временную пломбу. Если бы они мне сделали постоянную тогда дали бы справку. А так отказались выдавать мне документ, сообщив, что деньги за временные пломбы они не возвращают. Прошу сообщить насколько это законно? Ставится ли получение вычета в налоговой от вида оказанных медицинских услуг или для получения достаточно лишь самого факта оплаты медицинских услуг в налоговом периоде? Получается деньги за медицинские услуги получили, а выдавать справку, подтверждающую их оплату отказываются. В какие инстанции я могу обратиться с жалобой на действия клиники для того, чтобы стоматологическую клинику обязали выдать мне справку для предоставления в налоговую инспекцию и получения вычета?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.01.2023 02:45

Здравствуйте, клиника обязана выдать вам справку о предоставленной вам медицинской услуги и стоимости оказанной услуги, которую вы оплатили. Оплату данной услуги, подтверждает чек. Для получения налогового вычета необходимо будет предоставить в налоговый орган копию договора об оказании данной медицинской услуги и копию лицензии данной медицинской клиники на оказание медицинской услуги, копию чека или справки об оплате налогоплательщиком данной медицинской услуги.

Подайте заявление на имя руководителя (Главврача) данной медицинской клиники о предоставлении вам документов для получения налогового вычета по оказанной вам медицинской организацией платной медицинской помощи, при отказе медицинской организации в предоставлении документов, вы можете обратится с жалобой в Министерство здравоохранения Владимирской области. По вашей жалобе будет проведена проверка и обеспечено соблюдение медицинской организацией установленных требований и выдача в установленном порядке положенных документов.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
07.01.2023 05:56

А что за справку вы хотите получить? Для получения налогового вычета подаются: и необходимы:

Паспорт.

Справка 2-НДФЛ и налоговая декларация 3-НДФЛ.

Заявление на получение вычета.

Квитанция (чеки) об оплате стоматологических услуг.

Договор с клиникой, которая оказывала услуги.

·Копия лицензии клиники.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.