27.12

Вопрос #66072
Получение выплаты по страхованию жизни

Автор:

Надежда , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 27.12.2022 17:10:52

Суть вопроса:

В 2018 году в отделении Сбербанка мной был оформлен страховой полис (страхование жизни). Внесен первоначальный взнос 1490 руб. По условиям договора я должна была вносить ежегодно данную сумму. По условиям договор после просрочки даты внесения платежа еще 60 дней дается на внесение фиксированной суммы. В январе 2020 года мной была получена травма ноги и я вспомнила, что есть страховка. Пришла в банк с вопросом естественно- могу ли я подать документы, но у меня просрочен платеж. Сотрудник банка позвонила в страховую компанию и сказала, что можно внести очередной платеж, что я и сделала.Заявление со всеми документами было направлено в страховую компанию. Через несколько дней мне позвонили и сообщили, что в вылате страховки мне отказано, т.к. договор со мной расторгнут в июне 2019г. Уведомлений в мой адрес не поступало. На онлайн странице банка продукт- договор действующий до апреля 2023 года еще до 25 декабря 2022 года значился как действующий. После моего повторного обращения в феврале 2020г. с повторным заявлением пришел письменный ответ из СК. Могу ли я обратиться в суд ? Платеж с меня взяли за просроченный период.Обратно отозвать деньги мне не было предложено.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
27.12.2022 18:29

Надежда, здравствуйте. Чтобы дать вам совет стоит ли обращаться в суд или нет, надо досконально изучить договор страхования, документы, подтверждающие оплату и т.д.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.12.2022 21:21

Здравствуйте, необходимо тщательно изучить условия договора страхования. После изучения договора возможно подать претензию в страховую компанию к претензии приложить выписку банка о сведениях по периодам действия договора страхования. При отказе страховой компании в удовлетворении претензии, возможно обращение в суд с исковым заявлением. При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

27.12.2022 22:50

Исходя из Вашего текста можно писать претензию, а потом обратиться в суд.

28.12.2022 05:15

Надежда, договор страхования от имени заёмщика со страховой компанией заключает сам Сбербанк. По платежам страховой премии в данном деле не видно проблем. Однако в Правилах страхования ООО СК Сбербанк Страхование нет такого страхового случая, как травма. Там совершенно иные и более квалифицированные страховые случаи указаны. Поэтому даже в случае обращения заёмщика в суд с иском к страховой компании может последовать отказ именно по причине отсутствия наступления страхового случая, указанного в договоре страхования. Прочитайте внимательно условия страхования и памятку страхователю.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
28.12.2022 06:48

Приветствую !

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание договора страхования. В договоре должны быть написаны указанные Вами условия.

Вы можете прикрепить договор к вопросу; обратиться в личные сообщения к юристу; разместить заявку в специальном разделе на сайте.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
28.12.2022 08:16

В  суд,ВЫ конечно, обратиться  можете,Вас  никто  не  лишал  Вашего  Коституционного  права  на  обращение  в  суд,если  Ваши  права  нарушены.А  вот  переспективырешения  дела  в  Вашу  пользу  можно  оценить  только  после  изучения  договора  и письменного  отказа  от  страховой  компании.

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Статья 47

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

2. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.