25.12

Вопрос #66050
Как перевестись в вузе на другую специальность?

Автор:

Валентина , Город: Брянск / обл Брянская, 25.12.2022 13:41:14

Суть вопроса:

Возможно ли восстановится в институте и сразу перевестись на другую специальность в одном семестре?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
25.12.2022 13:48

Добрый день. Согласно ст. 62 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - лицо отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

 При этом, порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. В случае согласования перевода, необходимо будет сдавать и  разницу в итогах промежуточной аттестации согласно локальным нормативным актам образовательной организации.

25.12.2022 14:40

В нашей жизни и стране все возможно. Противозаконного ничего в Ваших желаниях нет, все зависит от администрации ВУЗа, внутреннего регламента. В части Вашей ситуации, могу посоветовать Вам не "махать" перед ВУЗом законами, это ни к чему хорошему не приведет, даже в случае если ВУЗ будет ВЫНУЖДЕН поступить согласно Ваших требований. Идти на поводу хамских требований конено же не стоит, но без конструктива Вам не обойтись. Удачи Вам в обучении.

25.12.2022 17:51

Если это все платное, то вопрос решается в рамках руководства того института, где восстановились.  Перевод осуществляется на основе аттестации: рассмотрения копии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую вуз определяет самостоятельно. Если не все дисциплины, уже сданные студентом за время обучения на первой специальности, могут быть перезачтены из-за разницы в учебных планах, их придется сдать. Перечень дисциплин, которые нужно сдать, устанавливается вузом.

Пользователь: Валентина  
25.12.2022 18:17

Можно ли написать заявление одновременно и на восстановление и на перевод? Или сначала одно потом другое? Думаю просто как уменьшить отработок и разницу в учебных процессах пока дубет рассмотрение заявлений. Или как то можно попросить о досрочном допуске к обучению (до решения комиссии)

25.12.2022 18:20

Это Вам нужно в деканате и ректорате этого учебного заведения выяснять, поскольку это все подзаконные акты, как по линии министерства образования, так внутривузовские.

Пользователь: Валентина  
25.12.2022 18:18

Да обучение платное

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.12.2022 20:43

Здравствуйте, восстановление в образовательном учреждении и перевод на другую специальность профессиональной подготовке возможен. Необходимо обратится с заявлением на имя ректора образовательного учреждения и приложить копии необходимых документов.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Валентина  
25.12.2022 22:27

Да, спасибо!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.12.2022 23:59

Здравствуйте, был рад помочь Вам. Буду очень благодарен Вам за сделанный и оставленный Вами отзыв на моей странице. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!