22.12

Вопрос #66037
Пенсия по инвалидности

Автор:

Мадина , Город: Сочи / край Краснодарский, 22.12.2022 13:05:34

Суть вопроса:

Добрый день. Я инвалид детства первой нерабочей группы (бессрочно установлена инвалидность) проживала в Москве и получала пенсию. По семейным обстоятельствам из Москвы выписалась, пенсию соответственно получать перестала так как прописки не было. Сейчас проживаю в Абхазии но намерена сделать российскую прописку . Вопрос у меня такой: при наличии российской прописки смогу ли я вновь получать российскую пенсию и ещё, перерасчёт за тот период который я пенсию не получала (около десяти лет) может ли он послужить основанием для отказа мне в пенсии?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
22.12.2022 14:12

Перерасчета пенсии не будет. Пенсию назначат с момента обращения. Большпя вероятность что придется проходить МСЭ.  

Пользователь: Мадина  
22.12.2022 14:18

То есть если я правильно понимаю то всё что мне нужно это подать необходимые документы на пенсию в территориальный ПФР? И если все документы включая прописку в порядке, то мне не откажут?

22.12.2022 14:13

Здравствуйте!

После прописки на территории России Вам должны будут выплачивать пенсию. А вот неполученную пенсию порядка десяти лет могут выплатить только при налиции уважительных причин неполучения, которых у Вас вряд ли найдутся. 

Пользователь: Мадина  
22.12.2022 14:19

А вы могли бы мне подсказать как правильно подать документы на пенсию? Какие мне необходимы?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
22.12.2022 14:40

Вы можите подать заявление даже по интернету через госуслуги. Там указано какие документы нужны.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.12.2022 20:34

Здравствуйте, вы можете предоставить в Пенсионный Фонд России документы о вашем постоянном проживании на территории Абхазии и пенсия будут вносится вам по месту вашего постоянного проживания. Получение неполученной вами пенсии будет возможно за последние три года до момента обращения о выплате назначенного пенсионного обеспечения по инвалидности. Необходимо обратится в Пенсионный Фонд России с заявлением о выплате назначенного пенсионного обеспечения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Мадина  
22.12.2022 21:03

Спасибо большое. Но российская прописка при этом необходима, верно?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.12.2022 21:16

Здравствуйте, главное наличие гражданства Российской Федерации и документа, подтверждающего установлении данной группы инвалидности. Получение пенсионного обеспечения гражданином Российской Федерации, возможно по месту постоянного пребывания на территории иностранного государства. Был рад помочь Вам. Буду очень благодарен Вам за сделанный и оставленный Вами отзыв на моей странице. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Мадина  
22.12.2022 21:45

Ещё раз огромное спасибо. Но просто мне везде говорят что без прописки на территории РФ я не имею права ни на пенсию ни на ещё какие-либо выплаты по инвалидности... Гражданство РФ у меня конечно есть как и справка о установлении инвалидности. ( Инвалидность бессрочно мне установлена в 2006 году в городе Москва, где я лечилась продолжительное время)Насколько я вас поняла я могу с этим обратится в территориальный Пфр? Или могу подать документы через интернет (сайт госуслуги)

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.12.2022 22:13

Здравствуйте, если ваша учётная запись на Госуслугах, идентифицирована, то подать заявление вы можете через Интернет-платформу Госуслуги к заявлению в электронной форме необходимо приложить копии всех документов и документ о постоянном пребывании на территории Абхазии.

По вашему заявлению в установленный законом срок, после проверки, будет принято решение о выплате пенсионного обеспечения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Мадина  
22.12.2022 23:16

А это так и называется " заявление о пенсионном обеспечении"? Просто я не видела этого раздела на госуслугах. ( Да моя учётная запись подтверждена.) Я понимаю что отнимаю Ваше время но хотя бы вкратце Вы не могли бы объяснить мне как правильно подать заявку? Именно в каком разделе ( там есть раздел о назначении пенсии) а о пенсионном обеспечении вроде бы нет . Очень буду благодарна. ( Отзыв о Вас с удовольствием оставила; Вы чуткий человек)

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.12.2022 09:02

Здравствуйте, благодарю вас за сделанный и оставленный вами отзыв. Подать заявление на Интернет-портале Госуслуги, можно в разделе о назначении выплаты пенсии. Если вы длительное время не получали пенсию, то выплата была приостановлена. Возможно подать заявление о назначении выплаты пенсии, если ранее вы получали пенсию, то в заявлении отметить и указать периоды получения пенсии и период приостановки получения пенсии. К заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего права на назначении пенсионного обеспечения по данному основанию.

К заявлению необходимо приложить документ, о постоянном пребывании на территории Абхазии на законных основаниях. В заявлении необходимо указать банковский счет платежной системы МИР для внесения выплаты пенсии. По вашему заявлению, будет проведена проверка и в установленный законом срок будет принято решение о назначении возобновления выплаты пенсии. На основании поданного заявления будет произведен перерасчет пенсии.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.01.2023 21:25

Здравствуйте, благодарю вас за сделанный и оставленный вами отзыв. Был рад оказать вам юридическую помощь и помочь вам в решении вашей проблемы. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)