17.12

Вопрос #66015
Арест имущества по кредиту

Автор:

Алексей , Город: Москва / регион Москва, 17.12.2022 16:16:08

Суть вопроса:

День добрый. Подскажите пожалуйста, как реагировать и чего можно ожидать в данной ситуации: имею задолженность по кредиту, получил постановление о наложении ареста на имущество. Имущества не имею, недвижимости нет, только прописка. Правильно ли я понимаю, что теперь приставы будут приходить и пытаться конфисковать какие то вещи по адресу прописки (хотя, там нет моих вещей, я там не живу). Может ли этот арест препятствовать продаже этой квартиры в будущем, моей выписки из квартиры? Хотел подавать на банкротство, но в настоящий момент нет возможности. Буду благодарен за консультацию и пояснения

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.12.2022 16:55

Здравствуйте, если вы являетесь собственником данной квартиры и это ваше единственное жилье при проведении и совершении приставами исполнительных действий, взыскание на нее не будет производится. Продажа квартиры и совершение с данной квартирой регистрационных действий будет ограничено. В зависимости от размера долга, вы можете совершить действия по признанию вас в определенном законом порядке банкротом.  

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

17.12.2022 17:46

Добрый день! Раз вас интересует вопрос о реагировании, то должнику в постановлении судебного пристава даются все необходимые разъяснения и предложения. Поэтому надо просто внимательно изучить документ об обращении ареста на имущество должника, и по каждому пункту составить письменные пояснения в Службу судебных приставов. При отсутствии пояснений судебный пристав ещё быстрее придёт по адресу регистрационного учёта должника, составит опись ценных вещей и по акту передаст их на хранение владельцу квартиры. Арест не является препятствием для продажи квартиры, ведь та должнику не принадлежит (как всегда, либо на гражданской жене, или на бывшей тёще). Вот прекратить пользование и выселить должника из квартиры владелец имеет полное право. Как минимум, за причинённый моральный вред. 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
17.12.2022 18:16

Алексей, здравствуйте. Все так, но приставы должны "конфисковать" именно ваши вещи, т.е. они должны установить, что вещи принадлежат именно вам. В случае установления вашего фактического места жительства они могут прийти и на этот адрес в поисках имущества за счет,  которого можно исполнить постановление суда. Во избежание изъятия имущества пишут договор пользования вещами (мебель, техника) в кем-нибудь.

17.12.2022 18:34

Здравствуйте,Алексей.Суд.приставы могут наложить арест на счета,если онт есть и могут приходить по месту регистрации с целью наложения ареста на домашнее имущество, представляющее какую-то ценность. Препятствовать снятию с регистрационного учета этот арест не может , также как и продаже собственниками этой квартиры.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
17.12.2022 18:52

теперь приставы будут приходить и пытаться конфисковать какие то вещи по адресу прописки - да, любые, которые найдут, а исключать их из описи придется в судебном порядке, доказывая что они не Ваши.

Может ли этот арест препятствовать продаже этой квартиры в будущем, моей выписки из квартиры - если квартира Ваша собственность, то может.

См ст 80 ФЗ Об исполнительном производстве  

И Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Все зависит от конкретной ситуации, здесь не получится выдать совет. Слишком мало исходных данных. А возможно, все, даже реализация квартиры на публичных торгах и иные действия с имуществом. Вопросы с кредитом, лучше решить до наступления данных последствий. Удачи Вам.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.12.2022 06:46

Здравствуйте. Если Вы не имеете никакого имущества, то и переживать Вам особенно не о чем. Будут наложены аресты на карты и счета, если они имеются. Прописки сейчас уже давно нет, есть регистрация по месту жительства или пребывания. Данная регистрация не дает права на жилое помещение. Если Ваших вещей в этом жилом помещении нет, то и забрать приставы ничего не смогут. Если заберут, то собственник этих вещей вправе обратиться в суд с исковым заявлением. 

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?