28.11

Вопрос #65907
Ознакомиться с уведомлением дать свою оценку

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Липатов Сергей Владимирович , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 28.11.2022 15:03:15

Суть вопроса:

Доброго времени суток!
Меня лишили водительского удостоверения в рамках УД. По освобождению я проверил свое ВУ, оно является действительное.
10.10.2022г. Я передвигался на своем авто и был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. Мне был выписан штраф и постановление, на передвижение без права управления ТС. ТС отправили на штраф стоянку, а ВУ вернули. На следующий день я приехал забирать свой автомобиль и мне сотрудники штраф стоянки поставили ультиматум либо права, либо авто. Я отдал ВУ и забрал авто.
Через месяц мне пришло уведомление из ГБДД. Уважаемые юристы прошу ознакомиться с уведомлением дать свою оценку и помочь мне разобраться в этой ситуации.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
28.11.2022 15:57

Добрый день. Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с Решением суда от 21.10.2021г., которым действие водительского удостоверения прекращено. То, что имеются сведения о водительском удостоверении  в какой-либо базе, и  указаны как действующие, ни о чем не свидетельствует и не дают право управлять транспортным средством, при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
28.11.2022 16:28

Действительно,надо  ознакомиться  с  Постановлением  суда  ,о  прекращении  действия  права  управления  авто.

А  что  было  уголовное  дела,в  рамках  которого  Вас  лишили  права  управления  авто?

Если  это  так,то  Вам  придется  пересдавать на  права,но  самое  не  приятное,что  срок  лишения  права  управления  авто наступил  лишь  с  момента  сдачи  прав  в  ГИБДД.

Для  полноты  картины  ,не  хватает  лишь  приговра,где  указано,на  какой  срок  Вас  лишили  права  управления  авто.

28.11.2022 16:49

Сергей Владимирович! Только вы и знаете, что именно произошло в октябре прошлого года, какой именно суд проходил, по какому делу (уголовному или административному). Вот даже просто взяли бы и обжаловали в суд в  десятидневный срок то постановление от 11 октября этого года, о привлечении вас за нарушение ПДД РФ. В рамках рассмотрения вашей жалобы судья и выяснил бы реальные причины прекращения действия вашего права управления транспортными средствами, определённое водительским удостоверением. Возможно, что вам повезёт, вы оперативно подадите в суд жалобу на постановление по ч. 1 статьи 12.7 КоаП РФ  с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования. И судья восстановит вам пропущенный срок и начнёт рассматривать материалы дела по вашей жалобе, получит материалы из ГИБДД. Вот тут наступит момент истины: насколько вы уверены в том, что действие ваших прав в прошлом году было прекращено без вашего надлежащего уведомления? Так что восстанавливайте реконструкцию событий октября прошлого года. Уверен, вы сами сможете разобраться в своих действиях.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
28.11.2022 17:26

Здравствуйте . Рекомендую НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО АДВОКАТА или ЮРИСТА и ВМЕСТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ РЕШЕНИЕ ( Приговор ,Постановление ) Суда... . Для сведения : 

Процедура возврата прав после лишения раньше состояла из сдачи экзамена на знание правил дорожного движения. В октябре 2018-го российское правительство изменило  правила возврата прав .

Теперь, чтобы получить в/у после лишения, нужно:

  • Погасить долги по штрафам ГИБДД.  Для подтверждения оплаты нужно будет предоставить квитанцию или чек, если штрафы оплачивались онлайн.
  • Успешно сдать экзамен по билетам ПДД.  Вопросы будут те же, что и при первичном получении прав.
  • Пройти медосвидетельствование, если прав лишили по «нетрезвым» статьям : пьяное вождение, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, употребление алкоголя после ДТП.  Ссылка https://avtocod.ru/blog/post/kak-vernut-prava-posle-lisheniya
  • Желаю удачи .В.
28.11.2022 18:32

Уважаемый Сергей Владимирович! Чтобы разобраться в данной ситуации, обязательно надо ознакомиться с решением суда, на основании которого, у Вас изъяли водительское удостоверение.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.11.2022 21:55

Здравствуйте, вы были привлечены к административной ответственности за нарушение установленных требований, правил ПДД, так как управляли транспортным средством, не имея право управления. На основании принятого решения суда от 21.10.2021 г. Действие выданного вам данного водительского удостоверения было прекращено. Так как вы не сдали водительское удостоверение течение установленного срока лишения права управления транспортным средством не началось. Необходимо получить, документ, подтверждающий изъятие водительского удостоверения и своевременно произвести оплату назначенного штрафа. После погашения назначенного срока лишения права управления транспортным средством, вы в установленном порядке сможете получить право на управление транспортным средством, выполнив установленные требования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296