21.11

Вопрос #65860
Подлежит ли жалоба удовлетворению?

Автор:

Николай , Город: Киров / обл Кировская, 21.11.2022 15:16:22

Суть вопроса:

В надзорной жалобе осуждённый Павлов просил о пересмотре вынесенных в отношении его судебных решений,утверждая,что,во-первых,выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела,а,во-вторых,нарушено его право на защиту,поскольку уголовное дело рассмотрено в суде кассационной инстанции без участия защитника.Подлежит ли надзорная жалоба Павлова удовлетворению?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
21.11.2022 15:39

Добрый день. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, предусмотренном ст. 52 УПК РФ . Обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое он может осуществлять лично либо с помощью защитника. По просьбе  осужденного, участие защитника обеспечивается судом. Уголовно-процессуальный закон обязывает суд кассационной инстанции обеспечить участие адвоката для защиты интересов осужденного при наличии его ходатайства об этом. Если осужденный ходатайствовал об участии защитника в суде кассационной инстанции, а рассмотрели дело без него, то надзорная жалоба подлежит удовлетворению, т.к. было нарушено право осужденного  т.е. допущено существенное нарушение уголовно-процессуального закона, повлиявшее на исход дела. 

21.11.2022 15:55

Однако, Николай, Вы уже, образно говоря, садитесь на шею. Это перебор.

Пользователь: Николай  
23.11.2022 14:22

Никто не заставляет опытных людей отвечать мне

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 7.9
21.11.2022 23:38

Здравствуйте, если осужденный в суде кассационной инстанции не отказался от защитника и ходатайствовал об обеспечении ему права на помощь защитника, необеспечение осужденному права на помощь защитника, будет признано существенным нарушением и надзорная жалоба по указанным доводам будет удовлетворена.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#69510 05.01.2026 (19:49)

Имеет ли право депутат с условным сроком заниматься должность депутата?

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: голосовали за депутата сельского поселения в сентябре 2024 года, а потом узнали, что в ноябре 2024 года в его адрес был вынесен приговор по статьям 274.1 ч.4, ст. 290 ч.5 п.а, ст.291.2 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно сроком на 3 года и 3 месяца. С такой судимостью человек имеет право далее заниматься должность депутата сп? Или же нет? Заранее благодарю.
#69477 04.12.2025 (12:24)

Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?
#69465 25.11.2025 (13:01)

Адвокатская деятельность. Стаус адвоката

Скажите пожалуйста, это правда, якобы вышел такой закон, что в случае обращения адвоката к депутату ГД РФ, либо к уполномоченному по правам человека в РФ, на незаконность приговора (неверная квалификация), его могут лишить права заниматься адвокатской деятельностью? С уважением Александр