17.11

Вопрос #65842
Как решить эту проблему

Автор:

Носова , Город: Ярцево / обл Смоленская, 17.11.2022 23:51:17

Суть вопроса:

Мы с бывшим супругом в разводе 5 лет, дом был приобретен в браке, документы все оформлены на меня, в данный момент дом находится в безобразном состоянии, земля также в безобразном состояний, он там не прописан но проживает, налоги плачу я, остальные квитанций с долгами, после развода он не подавал на раздел имущества, могу ли я у него отсудить дом??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
18.11.2022 06:38

Имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях, если брачным договором не предусмотрено иное. Соответственно, тот факт, что жильё находится в плохом состоянии, не платятся коммунальные платежи - не может являться основанием для лишения второго супруга права собственности на дом и наличие/отсутствие прописки, тот факт на кого оформлен дом - роли совершенно не играет. 

Можете выкупить его долю, можете в судебном порядке взыскать половину платежей, которые вносите за жильё. 

18.11.2022 08:19

То, что вы указали, говорит о том, что юридический собственник дома - это Вы и это подтверждается документально. Скорее всего это ему нужно будет пытаться признать право на раздел дома. То, что в течении  лет, он не пытался решщить вопрос о владельце - не в его пользу.

Добрый день, госпожа Носова.  Под словами "отсудить дом", вы вероятно понимаете прекратить его право собственности на 1/2 дома и земельного участка? Это зависит от того какое еще имущество имееется в браке, так как  " равные доли"  определяются   в денежном  выражении  общей стоимости имущества.    Если например, у вас еще имеется автомобиль и вклад в банке, то вы можете ставить вопрос в суде о разделе имущества  6 вам в личную собственость полностью дом и земельный участок, а супругу автомобиль, деньги на вкладе. и в зависимости от того колько стоит имущество каждого по вашему плану раздела   решится и вопрос с денежной компенсацией.  Если иного имущества нет, то разделить имущество : полностью   дом и земля вам, а супругу -денежную. кмпенсацию ( стоиомсть доли дома и земли). Также можно разделить и долги, еслив ы оплатили все квитанции по содержанию дома, то денежну. компесацию. можно просить уменьшить на сумму   расходов  по дому (1/2 от этой суммы, которая причитается на мужа).   При возражении супруга на такой раздел, шансы выиграть не очень велики, так как вы в доме не живете, те.. фактически не пользуетесь этим имуществом.  А факт пользования и нуждаемости в конкретном   предмете важен при разделе имущества супругов.    Процессы эти не простые,  зависят от многих аспектов и наличия доказательств.  Лучше оформить заявку на процесс ( или консультациюс документами) на нашем профиле в разделе " юридические компании"

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
18.11.2022 13:25

Если дом был приобретен в браке на Ваши личные средства тогда Вы можете получить дом полностью. Если же дом был приобретен в браке на совместно нажитые средства, тогда Вы можете притязать на 1/2 дома.

18.11.2022 14:18

Добрый день! Дом зарегистрирован в ЕГРН на ваше имя, вы собственница. Срок исковой давности по разделу этого дома для бывшего мужа уже истёк. В иске ему откажут по этому основанию. С вашей стороны должен последовать иск о прекращении права пользования домом бывшим мужем. Вы можете выселить своего бывшего мужа из дома на основании судебного решения. 

Пользователь: Носова  
19.11.2022 00:25

Игорь Александрович, спасибо за ответ, в этом деле я думаю надо будет помощь адвоката, с его стороны это точно будет адвокат, он в доме сам в своё время не захотел прописываться, у него прописка в другом городе у сестры, сестра приватизировала жильё, он в приватизацию не входит, и на суде будет жаловаться что ему негде жить, у меня свидетельство на руках на дом и землю, покупали мы его где-то около 200 тысяч, больше 10 лет назад, деревянный бревенчатый дом, потом обстроили пеноблоком, дом сломали старый, он ещё не достроен, так как у него нет средств, там прописанны мой дети и я, а живём в квартире моей с детьми, он так просто не здадится

19.11.2022 05:19

Вы прямо целую спецоперацию наметили! С привлечением адвокатов. А на кону что? Куча досок и брёвен? Пусть этот нерадивый человек держит там типа обороны без признаков атаки. Подарите ему эту типа радость! Живите с детьми в моральной тишине! Погасите свои амбиции и думайте о детях! Иначе они вам этими досками будут потом постоянно попрекать.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.11.2022 22:30

Здравствуйте, вы можете произвести раздел имущества по соглашению. При отсутствии согласия на раздел общего имущества, возможно обратится в суд и произвести раздел общего имущества в судебном порядке. После раздела, вы можете выкупить долю бывшего мужа и стать полным собственником дома и земельного участка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

07.12.2022 08:44

Если есть доказательства , что деньги на приобретение имущества были ваши личные( получены в дар , по наследству). Доказательтсва - это любые фактические данные : документы , предметы , свидетели . Все возможно , можем оказать вам помощь в режиме он-лайн) : подготовка иска и направление в суд , поддержка процесса он-лайн(конференсвязь , консультирование по ходу процесса) . 

21.12.2022 11:41

Здравствуйте, если нет оснований восстановить срок исковой давности для раздела имущества, Вы один собственник, можете просто выгнать с помощью участкового Вашего бывшего мужа из дома.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?