16.11

Вопрос #65832
возврат страховки по кредиту в период охлаждения

Автор:

Инна , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 16.11.2022 11:53:09

Суть вопроса:

Добрый день. При получении кредита в банке заключили 2 страховки. Как отказаться от одной

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
16.11.2022 12:29

приветствую!

перед тем как отказать от страховки - посмотрите будут ли меняться условия по кредиту ( например увеличения % ставки и т.п.)

направить заявление на отказ в организации с кем заключен полис страховании и возрате денежных средств, указав реквизиты для возврата.

заявление направляется на юр адрес организации, прикладываете копию договора; чек или другой документ, который подтверждает уплату страховой премии; копию паспорта страхователя.

если необходима юридическая помощь в составлени и отправки заявления на отказ в страховании - разместите заявку в спец. раздел, либо напишите в личные сообщения (либо по контактам, указанным в анкете)

16.11.2022 13:38

Добрый день. В первую очередь необходимо изучить договор, обратитесь непосредственно за юридической помощью либо разместите заявку в соответствующем разделе на данном сайте. 

Здравствуйте!

«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период.

Необходимо знать условия договора. Вы можете написать заявление о возврате денег.

Добрый день! Период охлаждения по договору страхования составляет минимум 14 дней со дня оплаты страховой премии. Обратиться стоит в саму страховую компанию, с которой заключен договор: лично, если есть вмнапеоеном пункте офис или заказной почтой по юридическому адресу. 

Но прочитайте внимательно договоры : кредитный и страховой. Вполне возможно это не два самостоятельных договора, а взаимосвязанные или на самом деле вы оплатили на страховую  премию страховщику, а услугу банку по включению Вас в программу коллективного страхования, в таком случае расторжение договора страхования не повлечет возврат страховой премии (Это прямо указывается в условиях, как правило)

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.11.2022 21:28

Здравствуйте, необходимо изучить условия договора страхования и обратится с заявлением в страховую компанию о расторжении договора страхования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.