16.11

Вопрос #65831
Кто не прав?

Автор:

Анастасия Демченко , Город: Москва / регион Москва, 16.11.2022 11:44:16

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Мне и легковушке горит зелёный свет светофора. Легковушка заворачивая с ул.Джержинского на пр.Ленина останавливается передо мной. Я начинаю переходить пр.Ленина.
Услышала скорую с сиреной, для которой горит красный, и я остановилась на пересечении с траекторией движения легковушки чтобы пропустить скорую. Водитель легковушки начал мне сигналить типо: "что встала".

Со стороны кого присутствует нарушение?
1. Водитель легковушки не имел права мне сигналить.
2. Я должна была отступить назад с проезжей части.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Анастасия

Вот пункты Правил дорожного движения  4.6 и 4.7.  Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть

Поэтому вы должны были отсупить назад, но если вы уже были на середине перехода, то конечно  маневр этот был бы необоснован, и следовалао остановиться  для обеспечении безопасности движения.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
16.11.2022 12:51

Доказать неправильное использование сигнала (как и наоборот) достаточно сложно. Водитель может сказать, что нажал на клаксон, чтобы предотвратить аварию. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
16.11.2022 13:07

приветствую!

По ПДД водитель должен пропустить пешехода проходящего по пешеходнику , в любом случае, а Вы как такой же участник движения, пропустили скорую, что по ПДД Вы обязаны сделать. 

Если бы стояли рядом ГАИ они бы штрафанули водителя авто, т.к он может применять звуковой сигнал лишь для предотвращения ДТП.  

Но видетель мог Вам посигналить для предовращения ДТП (спасения вашей жизни), вдруг как по его мнению, Вы не видете скорую)

Пользователь: Анастасия Демченко  
16.11.2022 13:44

Он посигналил после того, как я увидела скорую и остановилась 

16.11.2022 20:56

Приоритет проезда имеет скорая помощь, которая подает сигнал о необходимости уступить ей дорогу.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.11.2022 00:18

Здравствуйте, при движении транспортных средств должны соблюдаться правила дорожного движения и обеспечиваться безопасность участников дорожного движения. Скорая, подавая специальный сигнал имеет право приоритетного перемещения и движения, ей не должны создаваться препятствия дли свободного движения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.