15.11

Вопрос #65826
Оспаривание алиментов в твёрдой денежной валюте

Автор:

Ирина , Город: Омск / обл Омская, 15.11.2022 08:09:43

Суть вопроса:

Здравствуйте, ответчик по решению суда должен выплачивать алименты в твёрдой денежной валюте в сумме 12 841 рубль (прожиточный минимум на ребёнка), но он хочет оспорить решение суда, как и по каким причинам он может это сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
15.11.2022 08:27

Добрый день. Для этого необходимо ознакомиться с решением суда. Ответчик не согласен с суммой (размером), или желает, что бы алименты были взысканы в размере одной четверти от заработка? Если в общем, то родители в силу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).  Соответственно, в жалобе  возможно просить взыскать половину от прожиточного минимума на ребенка.

        Апелляционную жалобу необходимо  подать в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Пользователь: Ирина  
15.11.2022 08:44

Решение суда 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
15.11.2022 08:51

Вы выложили резолютивную часть решения, а не мотивировочную, в которой суд обосновывал свой вывод о необходимости взыскания всего прожиточного минимума с отца ребенка. В любом случае, как я указал выше, пробуйте обжаловать по основаниям равного участия в содержании ребенка обоих родителей. В разных субъектах, разная судебная практика. В одних взыскивают половину прожиточного минимума, в других весь. Так, что пробуйте обжаловать и в случае отказа пробуйте и в кассационном порядке.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
15.11.2022 10:14

По причине того, что после оплаты алиментов у него останется меньше прожиточного минимума на себя 

15.11.2022 10:30

Согласна с коллегами. В твердой денежной сумме алименты взыскиваются,когда ответчик имеет нерегулярный,меняющийся заработок. Поэтому,если ответчик на момент вынесения судом решения не был трудоустроен,то  апеллировать можно только к вопросу изменения решения суда в части снижения размера алиментов,установленных в твердой денежной сумме.

Компания: Юнита-lex  
15.11.2022 11:41

Здравствуйте, право не согласиться с вынесенным решением и впоследствии его обжаловать есть у каждой из сторон спора, однако перечень оснований к отмене вынесенного решения четко установлен ст. 330 ГПК РФ, а именно: 

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных  надлежащим  образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение  правил  о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в  статье 230  настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение  правила  о тайне совещания судей при принятии решения.

           Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Из текста апелляционной жалобы, которую в обязательном порядке ответчик обязан направить Вам, станет очевидным по какому из перечисленных оснований ответчик не соглакен с вынесенным решением. В свою очередь, после ознакомления с апелляционной жалобой, Вы можете составить мотивированное возражение на нее, которое апелляционная инстанция рассматривает в совокупности с апелляционной жалобой ответчика. 

15.11.2022 13:26

Вы правильно указали - это минимальный месячный прожиточный уровень ребенка. Скорее всего региональный. Судебный акт может оспорить ответчик по любым основаниям, которые он считает существенными в данном деле. Это его конституционное право обжаловать то, что он считает незаконным по его разумению. Скорее всего, апелляция оставит это решение в силе.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.11.2022 17:19

Здравствуйте, оспаривать и изменить размер установленных алиментов, ответчик может, ссылаясь на существенное изменение своего материального положения и предоставив в суд документы, подтверждающие данный факт.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...