11.11

Вопрос #65807
Как я могу контролировать процесс производственного розыска.

Автор:

Николай , Город: Воронеж / обл Воронежская, 11.11.2022 19:24:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. После дтп с моим участием (потерпевший), где у виновника не было страховки, мне присудили сумму 80тыс.р., Со слов пристава, по адресу места проживания, виновника не найти, картами не пользуется, по указанному месту работы тоже не найти. Виновник перечислял по 500р. ежемесячно, всвязи с чем я решил написать заявление о подаче виновника в производственный розыск. Прошло два месяца. Сумма долга у виновника пропала(как показано в приложении ФССП). Пристав сказала «когда начинается процесс производственного розыска, то взыскание останавливается». Так ли это? И посоветуйте пожалуйста что ещё сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.11.2022 20:10

Здравствуйте, вы можете подать жалобу на судебного пристава на недостаточно совершенные меры по исполнительному производству в Управление ФССП России по Воронежской области. Возможно получить выписку у судебного пристава о принятых и совершенных исполнительных действий по исполнительному производству.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
11.11.2022 21:09

А может надо было начинать с его машины, даже если сдать на металолом возможно покрыло бы ущерб. 

Контролировать не можете, но можете сами искать его имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 68

Развернуть

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным  законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являютс

Добрый день, Николай.    Немного удивляет термин, который вы используете в описании ситуации. Понятие "производственный розыск"  закон " ОБ исполнительном произвостве РФ" не содержит.  закон об ИП предусматривает " исполнительный розыск" ст. 65.  Причем исполнительный розсык может быть или в  отношщении  самого должника   или его имущества.  Пристав, который вдет ваше исполительное производство после вынесения постановлении о розыске переает его другому приставу, осуществляющему розыск( с правами оперативно-разыскной деятельсноти).   ОБ объявлении  исполнительного розска болжика или имущества указываеся в общедоступных данных интернет ( в приложении ФССП)  до его кокнчания ( ст. 6.1. ФЗ об ИП), свеения о самом долге при этом никуда исчезать не должны.  Пристав -розыскник   информирует обо  всех своих действиях пристава, у которого основное производство ( который вынесен постановлении о производстве розыска), вы вправе знакомится с материалами исполнительного производства в том же объеме как и раньше.   Обязательные основания для приостановления исполнительеного производства, установлены в ч. 1 ст. 40  ФЗ об ИП, среди них исполнительного розыска нет.  Но в части 2 ст. 40 установлено, что пристав может приостановить произвоство в случае розыска должника.  Как правило это имеется не исполнительный розыск, а федеральный розск по иным причинам ( по заявлению о признании бесвестно отсутствующим, преступлениями), но иногда  судебные приставы, применяют это норму .для себя,чтобы не  нарушать исполнительного производства, котороые у них в производстве.   Вы можее обжаловать это постановление ( 10 дней с того момента как получили) или просто напрямую обращаться к приставу, который осуществляет  розыск, так как постановление о производстве розыска должно было быть вам направлено ( ст. 65 ЗФ об ИП) и там указан пристав-розыскник.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?