10.12

Вопрос #6574
Победитель имеет ли право не заключать с организатором договор?

Автор:

Евгений Андреевич, Город: Омск / обл Омская, 10.12.2015 16:41:09

Суть вопроса:

Добрый день! По законам 447-449 ГК РФ после проведения торгов организатор имеет право не заключать договор с победителем. А победитель имеет ли право не заключать с организатором договор. Если не имеет, чем грозит отказ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.12.2015 14:14
Причины для такого отказа победитель торгов должен заранее предусмотреть, ведь договор заключается в тот же день. Иначе утрачивается право требовать возврата уплаченного задатка, организатор торгов вправе потребовать возмещения убытков, после вычета из суммы убытков суммы задатка. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путём проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.

Другие вопросы:

#69468 26.11.2025 (07:13)

Сроки, данные на земельную экспертизу

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, какой срок отводится на экспертизу? Заведено гражданское дело со стороны Администрации района о сносе самовольной постройки. Судом назначена 05.06.2025 года экспертиза. Когда смогут возобновить дело? И если не будет произведена экспертиза , может ли дальше расследоваться дело? Срок есть какой- нибудь?
#69445 06.11.2025 (08:55)

Замена перекитки от опоры до дома платная или бесплатная услуга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, замена перекитки ( элект. провода) от опоры до дома платная или бесплатная услуга? Провод и все принадлежности для замены мы купили сами.
#69441 28.10.2025 (11:41)

Какие негативные последствия могут быть если зарегистрироваться физ лицу на сайте почты РФ?

Добрый день, Какие негативные юр последствия могут быть если зарегистрироваться физ лицу на сайте почты РФ? Сейчас я по паспорту получаю письма и ставлю живую подпись. Опасаюсь что СМС уведомление менее надежный способ.