26.10

Вопрос #65714
Кто виноват, если ученик на прогулке в ГПиУ сам упал и поранился?

Автор:

Светлана , Город: Домодедово / обл Московская, 26.10.2022 21:04:00

Суть вопроса:

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: ребенок на прогулке в ГПиУ бегал, упал, ударился об скамейку и сломал 2 передних зуба (постоянные).
На камере есть запись, что упал сам, никто не толкал. Учитель был рядом, но схватить его не успела.
Мама ребенка требует компенсацию за лечение и моральный ущерб с учителя в сумме: 200 тыс.р.
Администрация не хочет, чтобы мама шла в суд и не предлагает помощи учителю в этой ситуации.
Учителю грозит еще и выговор.
Кто прав?
Как поступить учителю?
Куда и к кому можно обратиться по этому вопросу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.10.2022 21:53

Здравствуйте, учителю необходимо дать письменное объяснение о факте произошедшего на имя руководителя образовательного учреждения. В объяснении подробно изложить все обстоятельства и указать, что учитель действовал, добросовестно выполняя свои обязанности и возложенные на него функции. Указать что данные действия ребенка были неожиданными и предвидеть их учитель не мог чтобы своевременно предотвратить. Сделать указание на видеозапись подтверждающие доводы учителя и указать, что произошедшие является несчастным случаем. Указать что в действиях учителя нет вины, и он исполнял свои обязанности надлежаще. При привлечении учителя к дисциплинарной ответственности, к объявлению выговора, возможно обратится в суд и обжаловать привлечение к данной дисциплинарной ответственности.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке объяснения работодателю.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
26.10.2022 23:45

Это личная неосторожность ребёнка, если учебное учреждение не хочет , что бы родители не обращались в суд, то вот учреждение пусть и выплачивает компенсацию, тем более это предусмотрено Законом. 

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним  надзор , либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
27.10.2022 01:49

Лет 10 примерно назад было у меня аналогичное дело в одном из районных судов РО. Иск был предъявлен к школе и к физруку (ребенок упал; разрыв селезенки). С коллегой добились отказа в удовлетворении иска. Солидарен с доводами Мингазова Ю.С. о личной неосторожности ребенка.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1
27.10.2022 10:29

приветствую!

К руководителю и работникам школы будет применяться в подобной ситуации положения ст. 1073 Гражданского кодекса РФ о компенсации морального вреда по факту причинения несовершеннолетнему повреждений, поскольку вред ему был причинен во время нахождения в школе, то есть, когда он находился под надзором образовательного учреждения, обязанного осуществлять образовательный процесс и обеспечивать воспитание обучающихся. 

Образовательные и иные организации, где временно находится ребенок, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за ним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения учеников в образовательном учреждении, в том числе на закрепленной за последним территории (например, в группе продленного дня, или в здании школы в период перемены между уроками, или на территории школьного двора и т.п.).

Именно школа (образовательная организация) несет ответственность в случаях, когда учителя халатно относятся к исполнению возложенных на них должностных обязанностей, не проявляют должного внимания и не осуществляют необходимого контроля за поведением учеников с целью предотвращения причинения ими травм друг другу, своевременно вмешиваясь в возникающие между ними конфликты.

Школа (образовательная организация)  должна быть привлечена к ответственности, поэтому родители, если школа отказывается удовлетворить их требования добровольно , смело могут требовать проведения внутреннего расследования, установления виновных лиц и компенсации понесенного ими материального ущерба на лечение и реабилитацию детей и причиненного им морального вреда в судебном порядке.

Несчастные случаи всегда возможны, и при всем желании ни один педагог не сможет такие случаи полностью предотвратить. Тем более есть запись, подтверждающая, что ребенка никто не толкал, что он  случайно упал. А как себя повел педагог после получения травмы ребенком?  есть оговоренный законом алгоритм действий (отвести к медику, вызвать полицию или скорую помощь, если требуется, сообщить родителям, поставить в известность директора и т.п., все пункты не вижу смысла перечислять).  Так вот, поступил ли педагог по данному протоколу или проигнорировал требуемые действия - это также будет иметь значение для результатов служебной или прокурорской проверки.  И в любом случае наказание могут применять только по результатам служебной проверки, если эта проверка установила, что педагог действительно виновен. Ведь бывает так, что педагог сделал все, что от него требовалось, а ребенок умышленно нарушил технику безопасности. Если служебная проверка  докажет ответственность педагога в возникшей травме (или неоказание помощи в случае травмы), то в подобных случаев педагогов административно наказывают, а не увольняют (а если увольняют - то неофициально "по собственному").

27.10.2022 14:25

С моей точки зрения это просто несчастный случай с ребенком, который упал по собственной неосторожности. Педагог не может контролировать движение каждого и если она находилась рядом и было случайное падение (подскользнулся. прочее) нет вины  ни преподавателя, ни учебного заведения. Могла бы быть если: дети остались без присмотра, когда преподавателя не было бы вообще или он иное неуважительное со стороны школьной администрации. Если на видео именно такая ситуация - следует возражать и аргументировать отсутствие вины, как таковой.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!