26.10

Вопрос #65713
Решение проблемы по мобилизации?

Автор:

Александр , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 26.10.2022 20:50:25

Суть вопроса:

Пришла повестка о мобилизации пришёл в военкомат не было не комисии не ввк загрузили в автобус привезли в часть заработную плату за сентябрь не получили а кембрик сказал что мы ещё не заработали подъемные это законно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! 
К сожалению, Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не содержит четкой процедуры и порядка мобилизации, а также иные вопросы связанные с прохождением такого рода службы.

Для сравнения Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" относительно подробно регламентирует вопросы процедуры и порядка прохождения военной службы по призыву.

Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852 "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований" призыв граждан по мобилизации включает:

оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;

явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);

документальное оформление призыва граждан по мобилизации.

Как можно заметить, "комиссии" и "ввк" при призыве в вашем случае не предусмотрены.

Вопросы денеженого довльствия мобилизации гражданам регулируется Федеральным законом № 79 от 1998 года «О статусе военнослужащих». Согласно его нормам довольствие перечисляется ежемесячно, а также соответствует установленным окладам по воинскому званию, содержит надбавки и страховые выплаты. Поэтому в этом случае задержка выплат незаконно, однако опять же учитывая те обстоятельства, которые Вы указали.

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.